Что делать если сестра отказывается от продажи своей доли и её сын не выселяется из квартиры?
Возник вопрос по разделу имущества моей умершей матери. Моя мать проживала и была прописана одна в 2-х комнатной квартире. В 2005 году в рузультате перенесенного инсульта её частично парализовало в связи с чем возник вопрос за её уходом. Кроме меня есть 2 сестры, старшая из которых инвалид 2 гр.. У всех имеется жилплощадь и проживали отдельно. На семейном совете предлагалось на нанять сиделку для её ухода, но младшая сестра предложила забрать мать к себе и осуществлять за ней уход её мужем, т.к он нигде не работал, а в квартиру матери вселить её сына с семьей, в связи с тем, что жилплощади у них не было и хотели жить отдельно от родителей. Всех устроил этот вариант. Муж младшей сестры оформил документы и получал зарплату от государства за опеку матери, сын пользовался квартирой с льготной оплатой в 50%. Лекарства покупались за счет пенсии матери. В период болезни квартиру приватизировали на мать. После её смерти в 2007 году по истечению 6 месяцев мы вступили в наследство в равных долях, после чего возник вопрос о продаже квартиры. Но младшая сестра заявила что она должна получить 1\2 части доли, а я со старшей сестрой разделить оставшуюся часть, мотивируя тем, что она осуществляла уход за матерью, покупала лекарства и её сын сделал ремонт в материной квартире. Правомерны ли требования моей сестры? Что делать если сестра отказывается от продажи своей доли и её сын не выселяется из квартиры?
Лучший ответ
Уважаемый Александр, по закону Вы и ваши сестры в указанной квартире имеют каждый по 1/3 доли. С позиции права мл.сестра вправе требовать с Вас и ст. сестры компенсацию расходов на ремонт квартиры, представив сооьвеьствующую смету и документально подтержденные расходы.