Срочно! Здравствуйте! Счет юр.лица арестован. Как оплатить регистрацию ТС в МРЭО?

Вопрос №5497759 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2014, 11:40
Срочно! Здравствуйте! Счет юр.лица арестован. Как оплатить регистрацию ТС в МРЭО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

По смыслу ст.333.17 НК РФ госпошлину может оплатить и физическое лицо, представляющее юридическое (по доверенности или уставу), далее возможно вернуть оплаченную госпошлину через авансовый отчет.

Если представитель действует по доверенности, то в ней должно быть отражено, что он имеет право от своего имени оплачивать госпошлину.

28.11.2014, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Откройте новый счет (ст.863 ГК РФ).

28.11.2014, 11:43

Государственная пошлина относится к федеральным сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ). Налоговый кодекс РФ прямо закрепляет, что на уплату сборов приостановление операций не распространяется (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ).

Следовательно, вы можете уплатить госпошлину с расчетного счета, операции по которому приостановлены, и банк не вправе отказать вам в этом.

Данный вывод поддерживает и Минфин России (Письма от 05.04.2011 N 03-02-07/1-106, от 24.08.2010 N 03-05-05-03/39).

28.11.2014, 11:45

В соответствии со ст. 333.17 НК РФ госпошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий. Например генеральным директором. Или другим представителем.

28.11.2014, 11:46

По общему правилу, фирма должна самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 45 НК РФ). Государственная пошлина — это федеральный налог (п. 10 ст. 13 НК РФ). В Налоговом кодексе сказано, что она должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий (ст. 333.17 НК РФ). При этом компания может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (если иное не предусмотрено Налоговым кодексом) (п. 1 ст. 26 НК РФ). Законными представителями фирмы признаются лица, обладающие правом представлять ее на основании закона или учредительных документов.

Уполномоченные представители действуют на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (п. 1 ст. 27, пп. 1, 3 ст. 29 НК РФ, ст. 185 ГК РФ).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29 мая 2007 г. № 118

государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения.

Таким образом, уплата государственной пошлины с банковского счета представителя-юрлица прекращает обязанность представляемой стороны. При этом в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого

28.11.2014, 11:57

Из касса выдавайте деньги на уплату госпошлины в порядке гл. 25.3 НК РФ.

28.11.2014, 12:05

РЕГИСТРАЦИЮ МОЖЕТ ОПЛАТИТЬ ГЕН. ДИРЕКТОР ИЛИ ИНОЕ ЛИЦО, КОТОРОЕ ВПРАВЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮР. ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ В МРЭО И В БАНК ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ УСТАВ, ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТЬ . ВЫПИСКУ ИЗ ПРОТОКОЛА ОБ ИЗБРАНИИ.

ТАКЖЕ ВОЗМОЖНО ПО ДОВЕРЕННОСТИ ОТ ЮР. ЛИЦА ОПЛАТИТЬ ГОС. ПОШЛИНУ, ПРЕДОСТАВИВ ДОВЕРЕННОСТЬ И ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОЛНОМОЧИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ ЕЕ ВЫДАЛО.

В ПЛАТЕЖНОМ ПОРУЧЕНИИ СТОИТ УКАЗАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА И ВЫСТУПЛЕНИЕ ОТ ИМЕНИ ЮР. ЛИЦА , А НЕ ОТ СОБСТВЕННОГО ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ДОЛЖНОСТЬ ЛИЦА (ГЕН. ДИРЕКТОР), ЕСЛИ ЛИЦО ДЕЙСТВУЕТ БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46

"О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"

1. Согласно пункту 1 статьи 333.16, пункту 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) под государственной пошлиной по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций в связи с рассмотрением дел или совершением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе.

Исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

28.11.2014, 12:35

Главное что бы в МРЭО ГИБДД приняли квитанцию и не возникло вопросов !

28.11.2014, 12:08

Татьяна, в квитанции оплаты госпошлины нужно указать ФИО плательщика как представителя юридического лица. А уж потом юрлицо расплатится в данным физическим лицом из кассы. так обычно делают

28.11.2014, 12:11

Можно оплатить и по доверенности на представителя от организации Самое главное чтобы в квитанции было прописано оплачено ФИО от имени наименование вашего юридического лица Если это будет сделано то у МРЭО не будет оснований для отказа принять такую квитанцию.Но повторяюсь когда оплачивается госпошлина то банк не вправе препятствовать ее оплате через расчетный счет который арестован

28.11.2014, 12:22