Москва, 28.11.2014, 11:55

Фальшивый донос от бывшего партнера - где возбудить дело о клевете и каковы мои риски при въезде в США?

Вопрос №5498025 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 11:55
Меня зовут Влад. Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации. Бывший партнер по бизнесу, гражданин США, написал на меня ложный донос, о якобы переданных мне, как физическому лицу, ценностях на крупную сумму денег, и что я отказываюсь ему отдавать деньги, за эти, якобы, полученные мною ценности. Находясь в США, оформил это в виде некой декларации, заверил у нотариуса и переслал моим партнерам по бизнесу в Россию. Также в этой бумаге указал, что инициирует уголовное преследование в мой адрес на территории США. На самом деле, никто никаких ценностей не передавал и никто их никогда не получал. У него нет и не может быть ни единого доказательства его слов. Смысл этих его действий в следующем: Фактически деньги должен он, за невыполненные обязательства, деньги получены им на счет его компании, ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭТОМУ, отказывается их возвращать, и в целях самозащиты, решил оклеветать меня перед моими бизнес партнерами, а также запугать меня тем, что в США на меня будет возбуждено дело, он якобы обладает необходимым админ. Ресурсом, чтобы это сделать, и как только я приеду в США, меня либо не впустят в страну, либо задержат. Делает он это для того, чтобы я не приехал в США, для разбирательства с ним. Я действительно собирался ехать в США, нанять там юриста и вывести этого персонажа на чистую воду, он об этом знает и опасается этого, поэтому предпринял такие действия. В связи с вышеизложенным, у меня два вопроса: 1. Как и где мне эффективнеее возбудить против него дело о клевете (ложном доносе), в США, или России (у него есть вид на жительство в России)? 2. Более актуальная для меня ситуация, на данный момент, каковы мои риски того, что я приехав в США, а у меня действующая 10-ти летняя виза в США, уже прокатанная неоднократно, могу быть не допущен ко въезду, или того хуже задержан, по этому ложному, возможно!, поданному им в соответствующие органы в США органы? Могу ли я как то проверить есть на мое имя запрет на въезд в США (никакого извещения об аннулировании визы я не получал и в посольстве США мне сказали, что у меня нормальная, действующая виза) , и как мне можно подстраховаться на тот случай, если в аэропорту у меня возникнут проблемы? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для клеветы нужен мотив - он у вас есть: долговые обязательства. Если выяснится, что против вас возбуждено уголовное дело вы также можете обратиться с заявлением о привлечении виновного за клевету , заведомо ложный донос по месту совершения преступления - консульство РФ на территории США. Долговые обязательства, если они не исполнены, нужно выставлять юрлиц в виде претензии, затем иска. Любая поездка может быть застрахована, вам нужна не стандартная страховка страховщика, а страховка об отказе въезда в страну на основании не предположений, а фактов: у вас есть виза, данные посольства и никакой другой информации, документально подтвержденной.

28.11.2014, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вообще-то при такой сложной ситуации с таким количеством фактического материала на бесплатную консультацию на этом сайте Вы рассчитываете зря, Влад.

Обращаться в Консульство РФ в США с заявлением о привлечении гражданина США к ответственности за клевету - совет довольно забавный. Его ценность в данном случае как раз соответствует оплате труда советчика...

Могу в свою очередь посоветовать Вам заранее заключить трудовое соглашение с американским адвокатом в пункте Вашего возможного прибытия (т.е., например, если Вы летите через JFK, то в Нью-Йорке). Вам необходим юрист, который специализируется в иммиграционном и уголовном праве. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости по Вашему звонку кто-то мог достаточно быстро приехать к месту Вашего задержания и начать разбираться в сложившейся ситуации.

Бесплатно этим заниматься, как Вы понимаете, никто не станет.

Всего доброго.

ВРМ

29.11.2014, 03:19

1) в США

2) очень большая вероятность ( наймите американского лоуера)

3) см. ответ номер 2 - только через американского адвоката

29.11.2014, 03:31

Адвокат Кисельникова не права. Консульство РФ не следственный орган и не суд, подобными вопросами не занимается. Прислушайтесь к мнению Валерия Рудольфовича. Кроме того даже если вам уже запрещен въезд в США, вы имеете право нанять адвоката там и взыскать с него те деньги которые он Вам должен. Документ который он составил является (скорее всего) его изложением ситуации А! нотариус заверил только его подпись....

29.11.2014, 13:02

Валерий Рудольфович, спасибо за ответ. Я именно так и собирался поступить, прилетаю в Майами. Вы не подскажете, нет ли в США интернет ресурса, по аналогии с российским http://services.fms.gov.ru, на котором любой гражданин может получить информацию об ограничении, либо его отсутствии для въезда в США.

Спасибо.

29.11.2014, 03:29

Поскольку информация которая порочит вашу честь и достоинство (деловую репутацию) была опубликована или представлена лицам в России то и разбирательство гражданское или уголовное должно осуществляется в Российской Федерации.

Нормативной базой и юридическим основанием для разбирательства является запрос Генеральной прокуратура РФ или назначенные Генеральным прокурором лица; центральный орган для США – министр юстиции или назначенные им лица. Эти центральные органы сносятся друг с другом непосредственно и могут согласовывать практические меры.

У меня была похожая ситуация спор гражданина РФ к компании из США все окончилось хорошо - но долго

29.11.2014, 03:52

Нет, o подобном ресурсе в США мне не известно.

Вам необходимо запрашивать эту информацию либо в Посольстве США в РФ, либо в Государственном Департаменте США (посредством FOIA).

29.11.2014, 09:26