Федеральный закон о запрете курения в общественных местах и на судах

Вопрос №5498259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2014, 12:30

Федеральный закон РФ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, статья 12, п.2 гласит:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Означает ли это, что курение на балконе, необорудованном специальной вентиляцией, запрещено?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сможете доказать что дым с балкона попадает к Вам в квартиру, то сможете потребовать устранения нарушения Вашего права на благоприятную окружающую среду и компенсации морального вреда.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

28.11.2014, 12:59

Нет. Федеральный закон РФ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ не запрещает курить на балконе. Это положение закона не относится к собственной квартире (ст. 209 ГК РФ). В законе речь идет о местах общего пользования (лестничные клетки например). Там нельзя курить.

28.11.2014, 12:32

может курить, это его собственность ст 209 гк рф, ваших прав он не нарушает

28.11.2014, 12:35

Если Ваш балкон не место общего пользования, то нет нарушения ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

28.11.2014, 12:37

Балкон, согласно ст. 36 ЖК - не является местом общего пользования жильцов в многоквартирном доме. Поэтому жильцам нужно дополнительно принять решение собственников дома о порядке исполнения данного закона, если конечно, курение на балконе нарушает права жильцов.

28.11.2014, 12:37

209 гк РФ собственник сам распоряжаться имуществом

Нет прямого запрета на курение на балконе

28.11.2014, 12:37
Это лучший ответ

Добрый день!

Балкон - не является Вашей личной собственностью по ст. 209 ГК РФ, как здесь многие пишут. Кстати, по этому его нет в свидетельстве о праве собственности, в разделе "общая площадь".

По этим же причинам, его нельзя продать. Балкон принадлежит всем жильцам (как это не странно !!!)

[b]Статья 15. Объекты жилищных прав[/b]5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением [b]балконов, лоджий, веранд и террас.[/b]

С уважением,

Вадим

28.11.2014, 12:46

НА ОСНОВАНИИ СТ. 12 Ч. 1 П. 10 ФЗ 15 КУРЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО В МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. КВАРТИРА ТАКИМ МЕСТОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, А БАЛКОН ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ КВАРТИРЫ.

ОДНАКО ЕСЛИ КУРЕНИЕ ВЛЕЧЕТ ПРОНИКНОВЕНИЕ ДЫМА В СОСЕДНЮЮ КВАРТИРУ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ОТ СОБСТВЕННИКА ПРЕКРАЩЕНИЯ ТАКИХ ДЕЙСТВИЙ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПО СТ. 304 ГК РФ КАК ДЕЙСТВИЯ ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРОЙ.

ФЗ №15,

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 мая 2014 года N 214н

Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места регистрации (службы приема).

6. Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в том числе:

а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);

б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);

в) в тамбуре (для поездов);

г) в салоне (для воздушных судов).

28.11.2014, 12:47

Курящие граждане «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма» (з-н № 15-ФЗ, ст. 9, п.2, п/п 3).

Что делать, если соседский хлам не даёт пройти в квартиру

Если шум от соседей не даёт уснуть

Собственник крыс и тараканов

Таким образом, можно запретить курение в квартире и на балконе соседа, если это нарушает ваши права на благоприятную окружающую среду, а также в связи с ущербом здоровью от воздействия табачного дыма. Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1).

Основания для подобного иска в суд могут возникнуть, например, если из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или же табачный дым вызывает аллергию у вашего ребёнка.

То есть если это чужой балкон, то курит могут и запретить, но если это Ваш собственный балкон, то есть Ваша частная собственность, можете курить сколько угодно.

28.11.2014, 12:47

А как же мое право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма?

28.11.2014, 12:41
Это лучший ответ

Само по себе курение табака в квартире не запрещено никакими законами. Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.

Но курящие граждане обязаны «не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма» (з-н № 15-ФЗ, ст. 9, п.2, п/п 3)

Добиться такого запрета, а также возмещения возможного ущерба можно в судебном порядке в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о причинении вреда (ст. 1064, п. 1, ст. 1065, п. 1) либо об устранении препятствий в пользовании вашим жильем, в кот. вы не можете находиться по вине соседа )ст. 304 ГК)

Поэтому - обращайтесь в суд. Если сами не можете подготовить иск, обращайтесь, помогу

28.11.2014, 12:51