Вопрос о запрете курения на балконах - есть ли правовые основания?
Господа юристы!
Столкнувшись с проблемой курения соседей на балконе, приобщающих тем самым всех обитателей нашей квартиры к сообществу пассивных курильщиков, и прочитав не менее сотни Ваших комментариев, однако, удивился тому, насколько расходятся мнения специалистов. Можно ли поставить в этом вопросе точку? Естественно, в вопросе защиты от пассивного курения в собственной квартире.
Я не юрист, но пранализировав Ваши ответы, выделил один из очевидных решений, основанных на:
1. ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака,
Статья 12. Запрет курения в помещениях общего пользования многоквартирных домов.
Статья 9 П.2 - ОБЯЗАННОСТЬ курильщиков не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
2. ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ. Статья 15, указывающая, что балкон не относится к объекту жилищных прав собственника квартиры.
3. Пример из судебной практики, подтверждающий, что балкон (в частности) является частью общего имущества (Постановление. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 января 2012 г. №КАС 11-789).
Достаточно ли этого, чтобы запретить курение на балконах?
Лучший ответ
Здравствуйте. Конечно достаточно. Не хватает только человека, который будет вбивать эти нормы в головы курильщиков.