Возможность прописки ребенка без участия отца, если суд определит его место жительства с матерью
Добрый день! Да, можете. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).
Кроме того, следует помнить, что регистрация по месту жительства носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
Для проведения регистрации требуются лишь заявление и документ - основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).
Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласия другого родителя не требуется.
Удачи Вам.
УФМС могут всё равно, требовать согласие отца. Но всё зависит от людей.
нет, не сможете, регистрация ребенка в любом случае возможна только с согласия отца.