Москва, 28.11.2014, 13:33

Уже заказан кухонный гарнитур с учетом закрытого мусоропровода, переделывать проект нет возможности.

Вопрос №5498721 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 13:33
Мы самовольно закрыли мусоропровод на кухне, фактически замуровали, слышали, что многие жильцы нашего дома это сделали, потому что очень много тараканов и мух, к тому же, иначе невозможно функционально разместить мебель на кухне. Уже заказан кухонный гарнитур с учетом закрытого мусоропровода, переделывать проект нет возможности. Скажите, пожалуйста, какие к нам меры могут быть приняты для того, чтобы заставить открыть мусоропровод и сделать его доступным для работников дэза? Причина по которой они требуют его открытия в том, что другие жильцы, которые им пользуются его засорили и прочищать его нужно через нашу квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие к нам меры могут быть приняты для того, чтобы заставить открыть мусоропровод и сделать его доступным для работников дэза?

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом

Согласно п.п. 1 – 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе чердаки, крыши, мусопроводы т.д.

На основании ч. 1 статьи 290 ГК РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.

Таким образом, Вам необходимо решение общего собрания собственников квартир

28.11.2014, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не должны препятствовать доступу к этой инженерной инфраструктуре дома. Она входит в состав общедомового имущества и все собственники (включая Вас) имеют право его использование и право на доступ к нему.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» 28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Общедомовое имущество в Вашем доме обслуживает управляющая компания.

28.11.2014, 13:36

при неисполнении добровольно, обязать могут через суд (ст 304 ГК РФ)

28.11.2014, 13:36

Вам ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ грозит:

"Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей."

И могут обязать восстановить инженерное оборудование.

Если никого пускать в своё жильё не будете, то и никто не обнаружит - пусть у иных жильцов прочищают.

28.11.2014, 13:43

Диляра, здравствуйте!

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, являются переустройством жилого помещения.

В силу ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии акта согласования переустройства (перепланировки) или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного предыдущим абзацем (о сохранении переустройства), принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Орган, осуществляющий согласование, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов.

Таким образом, могу быть достаточно серьезные последствия проведения переустройства без согласования.

Тем не менее, Вы вправе воспользоваться приведенным выше абзацем о возможности сохранения помещения в переустроенном виде (т.е. "узаконить" ликвидацию мусоропровода в Вашей квартире).

Для этого первоначально следует заказать независимую экспертизу, санитарное обследование на предмет того, соблюдены ли при ликвидации мусоропровода строительные и санитарные нормы и правила.

Если результаты экспертизы будут положительными, то Вам необходимо с заключением экспертизы подать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном виде.

При наличии положительного решения суда ДЭЗ не сможет требовать от Вас вскрытия мусоропровода и привлечения к какой-либо ответственности.

28.11.2014, 13:46

Данная система входит в коммуникационные домовые сети и является общим имуществом собственников дома.

Доступ должен быть свободный (ст. 304 ГК, ст. 36 ЖК)

Общим собранием жильцов дома вы можете принять решение о закрытии и реконструкции общего имущества - ст. ст. 44-46 ЖК. Закрывайте мусоропровод, но только ВСЕ собственники

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

28.11.2014, 13:48

МОГУТ ТРЕБОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУП К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ДЛЯ ЕГО ПРОЧИСТКИ - СТ. 304 ГК РФ.. ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ДОСТУП ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИХ ОБРАЩЕНИЯ В СУД И ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В СИЛУ. НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО ИСП. ПРОИЗВОДСТВО И ПРИСТАВЫ ОБЕСПЕЧАТ ДОСТУП В КВАРТИРУ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА. РЕШЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ

ВЫ ВПРАВЕ ИНИЦИИРОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА И РЕШИТЬ НА НЕМ ВОПРОС О ЗАКРЫТИИ МУСОРОПРОВОДА. СТ. 44-46 ЖК Р.Ф. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТСЯ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ СОБСТВЕННИКОВ ОТ ЧИСЛА ЛИЦ, ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В СОБРАНИИ (ЧИСЛО ГОЛОСОВ ЗАВИСИТ ОТ ПЛОЩАДИ КВАРТИР). СТ. 44-46 ЖК РФ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

28.11.2014, 13:57

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ мусоропровод является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 2 той же статьи собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому для закрытия мусоропровода в подъезде требуется согласие всех собственников всего вашего дома.

То есть, скорее всего, Вас обяжут открыть мусоропровод, так как не соблюдены правила по его закрытию.

28.11.2014, 13:58

Да, должны допускать.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

28.11.2014, 14:06

С ДЭЗом лучше до ремонта договориться

28.11.2014, 14:38

Это всё будет зависеть только от дэза. Но, по моему мнению, претензий быть не должно.

28.11.2014, 14:38

Главное, чтобы доступ был, а удобно или нет, это проблемы ДЭЗа.

28.11.2014, 14:47

Спасибо за ответы! Посоветовались со специалистами, которые делали ремонт, есть возможность сделать доступным мусоропровод, но не в прежнем виде, иначе невозможно будет поставить мебель, хотим сделать проем меньшего размера. Размер окошка будет достаточный для доступа в шахту мусоропровода, закрывать его будет шкаф, но протянуть трос для прочистки мусоропровода будет можно. В тоже время, это не будет так как было раньше, могут быть в этом случае претензии со стороны дэза?

28.11.2014, 14:32