LSN Messenger
Харьков, 28.11.2014, 14:04

Правовые возможности мамы оспорить оформление дома на себя бабушкой после оформления на дедушку

Вопрос №5499284 из г. Харьков
опубликован 28.11.2014, 14:04
Может ли мама отсудить дом? если он оформлен на дедушку (отец папы), после него оформляла на себя дом бабушка, не закончила, умерла. Прописаны мама, я и сестра. Сестра написала отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что возможно, но необходимо уточнение некоторых обстоятельств, в частности жив ли отец и имеются ли у бабушки с дедушкой иные дети.

28.11.2014, 14:26

а я думаю, что мама не может на себя оформить дом, т.к. нет правовой связи по сделкам между невесткой свекром или свекровью.

Даже если отца нет в живых, тогда его дети должны на себя все оформлять, и отказа в пользу мамы нельзя сделать, только через сделку по отчуждению нужно будет оформлять все на маму.

28.11.2014, 22:38

Может ли мама отсудить дом?если может, то как? если он оформлен на дедушку, он умер(отец папы, папа умер), после него оформляла на себя дом бабушка, не закончила, умерла. прописаны мама, я и сестра. сестра написала отказ. у папы есть сестра, тоже написала отказ.

28.11.2014, 20:05

Может ли мама отсудить дом?если может, то как? если он оформлен на дедушку, он умер(отец папы, папа умер), после него оформляла на себя дом бабушка, не закончила, умерла. прописаны мама, я и сестра. сестра написала отказ. у папы есть сестра, тоже написала отказ.

28.11.2014, 20:05

Подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования

28.11.2014, 20:06

За мамой право собственности нельзя признать в порядке наследования, т.к. она не является наследником, за исключением наличия завещания в ее пользу.

Нельзя никак сразу оформить на маму, можно на папу или на внуков/внучек.

28.11.2014, 22:41

Может ли мама отсудить дом?если может, то как? если он оформлен на дедушку, он умер(отец папы, папа умер), после него оформляла на себя дом бабушка, не закончила, умерла. прописаны мама, я и сестра. сестра написала отказ. у папы есть сестра, тоже написала отказ.

28.11.2014, 20:05