Как защитить себя и свою семью от нападений соседей в коммунальной квартире?
Если Вы встали на миграционный учёт в городе, то не стоит опасаться отстаивать свои права. Подайте заявление в органы милиции с требованием о возбуждении уголовного дела за угрозу убийством. В гражданско-правовом порядке Вы имеете право требовать расторжения договора коммерческого найма и выселения нанимателей, ущемляющих Ваши права (ст.304, ч.4 ст.687, ст.688 ГК РФ).
Если существует реальная угроза жизни и здоровью, в милюцию заявить просто необходимо, даже если вы не являетесь гр. РФ. В действиях соседа явно имеются признаки пресупления. Если в Ваших миграционных документах что-то не в порядке это не лишает Вас права обращения в милицию за защитой.
С уважением.