Декретный отпуск и увольнение - Как сохранить свои права и получить социальное пособие?
Вас не имеют права сократить. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. В случае увольнения - с иском в суд и он вас восстановит.
Уважаемая Ксения !
В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Если у Вас ребенку 1 год и 5 месяцев, то Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (см. ниже выписку из статьи 256 ТК РФ)
Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Также Вам следует ознакомиться со статьей 261 ТК, которой определены ГАРАНТИИ для беременных женщин и родителей с детьми до 3 лет.
Сократить Вас могут без вашего согласия только при ЛИКВИДАЦИИ организации, филиала или обособленного структурного подразделения, но с соблюдением положений статей 81, 180 178, 84.1 ТК РФ.
Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.