Москва, 28.11.2014, 15:43

Как оформить дарственную при продаже квартиры - советы экспертов.

Вопрос №5500049 из г. Химки
опубликован 28.11.2014, 15:43
Деньги от продажи квартиры находятся в ячейке банка, документы ушли в Госреестр. Денежная сумма будет делиться между мной и братом. Квартира мной уже подобрана. Мама - собственник проданной квартиры и она хочет меня обезопасить и оформить дарственную, в какой момент это менее хлопотно сделать и как? На деньги предназначенные на покупку квартиры по такому - то адресу или отправить в госреестр договор купли-продажи с дарственной? Помогите, пожалуйста разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Юрьевна!

Вариант, ваша мама покупает на эти ден.средства квартиру оформляет её в свою собственность, после чего дарит её вам.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью ( ст. 36 СК РФ).

Другой вариант, ваша мама дарит вам денежные средства (составляет договор дарения) на которые вы покупает квартиру.

Вариант неудобный. Необходимо нотариальнон согласие супруга. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При раздели имущества придётся доказывать , что квартира приобреталась на подаренные деньги.

28.11.2014, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это можно сделать только после регистрации права собственности (ст. 209 ГК РФ)

28.11.2014, 15:45

Представляйте в Росреестр Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

28.11.2014, 15:45

Вам сначала нужно зарегистрировать право собственности ст. 209 ГК РФ

28.11.2014, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сначала регистрируется купля-продажа, а затем дарственная.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

28.11.2014, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

оформить дарественную можно только после получения св- ва о праве собственности и формления в росреестре ( ст 209 ГК РФ)

28.11.2014, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

28.11.2014, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зарегестрируйте право собственности и согласно ст.209 ГК РФ, можете оформить дарственную.

28.11.2014, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отправляйте в Росреестр договор купли-продажи и договор дарения согласно ст. 572 ГК РФ: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

28.11.2014, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никакого отправления в Росреестр договора купли продажи с дарственной не может быть уже не может быть

Это запрещено Законом" О регистрации прав на недвижимое имущество" . Деньги покупатель внес и не будет отказываться от покупки

Вы про него то помните. или он вообще никак?

Мать получает деньги и на них покупает квартиру на ваше имя.

Или половину брату отдает и на остальное квартиру покупает вам.

Или покупает на себя . а потом дарит ее вам.

В чем вы безопасность видете.?

Безопаснее некуда.

28.11.2014, 16:13

ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ. ОФОРМИТЬ МОЖЕТЕ УЖЕ СЕЙЧАС, Т.К. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА УЖЕ НАХОДЯТСЯ В ЯЧЕЙКЕ БАНКА. ДОГОВОР СОСТАВЛЯЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, НОТАРИАЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

ДЛЯ ЭТОГО В ПРЕДМЕТЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ,

ЧТО ПРЕДМЕТОМ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ_________, ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ ________, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В БАНКОВСКОЙ ЯЧЕЙКЕ_________.

ПОСКОЛЬКУ РЕЧЬ ИДЕТ О ДАРЕНИИ ДЕНЕГ, Т.Е. ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ОТПРАВЛЯТЬ В РОСРЕЕСТР ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. РОСРЕЕСТР К ЭТОЙ СДЕЛКЕ ОТНОШЕНИЯ ИМЕТЬ НЕ МОЖЕТ.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

28.11.2014, 16:47

А про дарственную вы ничего не написали. Именно она меня волнует.

28.11.2014, 15:45

ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, КАК ОПИСАНО ВЫШЕ.

ЕСЛИ ЭТИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНОГО ЖИЛЬЯ, КОТОРОЕ МАТЬ ХОЧЕТ ОФОРМИТЬ НА ВАШЕ ИМЯ, ТО ДЛЯ ЭТОГО ОФОРМЛЯЕТСЯ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ - СТ. 454 ГК РФ..

В ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ НОВОЙ КВАРТИРЫ ДЛЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО УКАЗАТЬ ВАС ПОКУПАТЕЛЕМ (ИЛИ ОДНИМ ИЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ), ДОПОЛНИТЕЛЬНО В РАЗДЕЛЕ ДОГОВОРА О ЦЕНЕ МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО, ЧТО ВЫ КАК ПОКУПАТЕЛЬ ПЕРЕДАЕТЕ В УПЛАТУ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ПОЛУЧЕННЫЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ _______. В ЭТОМ СЛУЧАЕ СОБСТВЕННИКОМ БУДЕТ ЛИЦО, УКАЗАННОЕ В ДОГОВОРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ,

НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ РОСРЕЕСТР ЗАРЕГИСТРИРУЕТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

28.11.2014, 16:53

---здравствуйте Ирина Юрьевна. ваша мама может подстраховать вас обеих и вас и брата. приобретя квартиру на своё имя и подарив вам с братом по 1/2 доли в квартире. ни ваш муж. ни его жена. не будут иметь права на эти доли.

отмена договора дарения .возможна. но в исключительных случаях.

Статья 578. Отмена дарения

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

-------------------------------------------------------------

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (статья 14 СК РФ)

2. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п.1 статья 572 ГК РФ)

3. доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (п.5 статья 208 НК РФ)

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(пп. 18.1 статья 217 НК РФ)

4. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (статья 36 СК РФ)

5. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п.1 статья 572 ГК РФ)

6. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса (п.1 пп. 2) статья 19 НК РФ)

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (пп.3 статья 20 НК РФ)

7. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п.3 статья 574 ГК РФ)

8. за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами – 1000 руб (п.1 пп.22 статья 333.33 НК РФ)

9. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц – без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, пол, места их рождения, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью

ИСТОЧНИК: (gosulugi.ru)

28.11.2014, 17:48