Являются ли фамилия имя отчество (без даты рождения, без паспортных данных) персональными данными?

Вопрос №5501156 из г. Ставрополь
опубликован 28.11.2014, 17:59
Являются ли фамилия имя отчество (без даты рождения, без паспортных данных) персональными данными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Если это не придуманные фамилия, имя и отчество, а принадлежащие определенному лицу, то они являются персональными данными.

Желаю удачи

28.11.2014, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

ФЗ "О персональных данных" указывает:

"персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)".

Ответ - ДА!

28.11.2014, 18:02

Может относиться.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

"О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

28.11.2014, 18:03

Конечно являются, ведь они принадлежат персонально человеку. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О персональных данных"

28.11.2014, 18:03

да относятся

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

4) автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;

5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц;

7) блокирование персональных данных - временное прекращение обработки персональных данных (за исключением случаев, если обработка необходима для уточнения персональных данных);

8) уничтожение персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным восстановить содержание персональных данных в информационной системе персональных данных и (или) в результате которых уничтожаются материальные носители персональных данных;

9) обезличивание персональных данных - действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;

10) информационная система персональных данных - совокупность содержащихся в базах данных персональных данных и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств;

11) трансграничная передача персональных данных - передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

28.11.2014, 18:03

Конечно, являются!

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О персональных данных":

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Но хотелось бы узнать контекст вопроса, поскольку само по себе отнесение или неотнесение ФИО к персональным данным не обладает ценностью.

28.11.2014, 18:05

В СИЛУ СТ. 3 ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ - ЭТО ИНФОРМАЦИЯ, ОТНОСЯЩАЯСЯ К ОПРЕДЕЛЕННОМУ ЛИЦУ, НО НЕ САМО ЭТО ЛИЦО.

СОГЛАСНО СТ. 19 ГК РФ ЛИЦО ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ, ВКЛЮЧАЯ ФИО, Т.Е. ФИО НЕОТДЕЛИМО ОТ ЕГО НОСИТЕЛЯ.

ПОЭТОМУ САМА ПО СЕБЕ ФИО ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ФИО КАК РАЗ И ОПРЕДЕЛЯЕТ ЛИЦО, К КОТОРОМУ МОЖЕТ ОТНОСИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЯ, СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

А ВОТ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРАЯ К ЛИЦУ С ТАКИМ ФИО ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО ОТНОСИТСЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

28.11.2014, 18:06

Галина, добрый вечер!

В соответствии со ст.3 закона "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с п.4 ст.9 указанного закона Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе

Вместе с тем в соответствии со ст.8 указанного закона В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

28.11.2014, 18:09

Являются по Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ

"О персональных данных"

Что вам до этого?

Какие ваши права нарушены?

. Каждый из нас знает много Ф,И.О знакомых . соседей и при этом это знание никак не нарушает их прав !!!!

28.11.2014, 18:19

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

28.11.2014, 18:36

Из смысла ст.9 (п.1) Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" Субъект персональных данных - физическое лицо. Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физлицу является его персональными данными все вместе и по отдельности, в том числе его фамилия , имя, отчество, адрес регистрации по месту жительства, дата рождения и т.д.

28.11.2014, 19:20

Являются ли фамилия имя отчество и его адрес проживания (без даты рождения, без паспортных данных) персональными данными

28.11.2014, 18:07

Да, являются

28.11.2014, 18:08

Данные об адресе проживания безусловно являются персональными.

28.11.2014, 18:09

ФИО и адрес, естественно будут являться персональными данными.

28.11.2014, 18:10

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

признак, возможности определить человека по этим данным, характеризующих как персональные более не учитывается

(изменения от 25.07.2011 в ФЗ N 261)

28.11.2014, 18:12

Являются ли фамилия имя отчество и его адрес проживания?

В соответствии со ст.3 закона "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Да

28.11.2014, 18:13

ЯВЛЯЮТСЯ, Т.К. ПОЛНОСТЬЮ ПОДПАДАЮТ ПОД ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТ. 3 ФЗ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ ПРЯМО ОТНОСИТСЯ К НОСИТЕЛЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОТОРОЙ НЕОБХОДИМО ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

28.11.2014, 18:19

Да, конечно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

28.11.2014, 18:20