Москва, 28.11.2014, 18:09

Вопрос о законности распространения видео, попадающего под статью 282, в социальных сетях - сроки и последствия

Вопрос №5501291 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 18:09
Если подсудимый создал видео попадающие под 282 статью и просил в группе в социальных сетях распространять его. Когда закончилось преступления с момента последний загрузки автора или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжаемое преступление считается оконченным с момента совершения лицом последнего из тождественных действий, образующих его состав.

Так что, ответ - да

28.11.2014, 18:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Преступление является оконечным с момента размещения видео в сети интернет, все остальное время: просмотры, скачивания и т.п. это последствия и общественная опасность деяния. Это если коротко.

29.11.2014, 03:36

Большое спасибо за Ваш ответ! А это может как нибудь рассматриваться в суде как давление на людей и что автор ответственный за видео что эти люди в следствие загрузят и преступление не заканчиваеться на авторе? Прошу простить если глупый вопрос задаю, не имею юридического образования. Заранее Спасибо за Ваш ответ!

28.11.2014, 20:01

Просьба пояснить что именно может рассматриваться как давление на людей?

28.11.2014, 21:02

Если автор загрузил видео в интернет попадающие под 282 статью ук рф. Затем он в сообществе в социальных сетях попросил или призвал его участников распространять тоже самое видео. Его преступления как я понимаю закончено на том моменте когда он автор лично загрузил видел, а не тогда когда другие люди прочитав это в следствие тоже за грузили видео. Может ли милиция или суд сказать что то что он просил и призывал людей в группе распространять это видео тем самым оказывал давление на них и его преступления заканчиваеться тогда когда последний человек прочитавший это, загрузил тоже видео ?

28.11.2014, 21:32