Москва, 29.11.2014, 19:50

Уголовная ответственность автора совершившего призыв к распространению видео, попадающего под 282 статью УК РФ до достижения совершеннолетия

Вопрос №5508983 из г. Москва
опубликован 29.11.2014, 19:50
Если к примеру подсудимый когда был несовершеннолетний написал в интернете призыв к распространению видео попадающего под 282 ук РФ, затем прошло допустим 2 года и кто то увидел висевший в интернете призыв и загрузил видео попадающие под 282 ук РФ,но автор уже стал совершенно летним к тому моменту. Автор подлежит уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не подлежит. На момент совершения преступления был несовершеннолетним.

29.11.2014, 20:32

Нет, не подлежит ответственности.

29.11.2014, 19:51

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

По истечению срока давности не подлежите к привлечению к уголовной ответственности. Успехов Вам.

29.11.2014, 19:54

Уважаемые юристы, большое спасибо за Ваш ответ! Позвольте уточнить ,один юрист на консультации говорил что просьба или призыв распространять противно законное видео может расцениваться как Подстрекательство к совершению 282 ук РФ соответственно Подстрекательство закончиться тогда когда человек прочитавший призыв загрузит или распростронит видео сам хоть через это и через 2 года. То есть если призыв остался "висеть" в интернете когда автор уже стал совершенно летним и кто то загрузил или распронил тоже видео то получаеться что автор совершил преступление как совершенно летний и может нести уголовную отвественность. Насколько это правильно?

29.11.2014, 20:06

уголовная ответственность будет. срок давности за преступление еще не истек

29.11.2014, 20:08

Это работа для сотрудников правоохранительных органов - определить время совершения преступления. В данном случае правонарушение совершено не в момент скачивания очередным пользователем, а в момент опубликования

29.11.2014, 20:09

Это неправильно.

На момент опубликования записи данное лицо не достигло 18 лет, а значит его действия не образуют состава претупления

29.11.2014, 20:09

Всем большое Спасибо за Ваши ответы! Вот как собственно тот юрист объяснил свое мнение цитирую, "Если запись приступна само по себе, то преступление совершенно несовершеннолетним (по факту размещения ). Если приступны именно последствия, то время совершения преступления-время наступления этих самых последствий( максимально абстрактно выражаюсь, из за этого не слишком "юридически" ) т.е. преступление совершенно совершенно летним" конец цитаты

29.11.2014, 21:55

"Если запись приступна само по себе, то преступление совершенно несовершеннолетним (по факту размещения ). Если приступны именно последствия, то время совершения преступления-время наступления этих самых последствий( максимально абстрактно выражаюсь, из за этого не слишком "юридически" ) т.е. преступление совершенно совершенно летним"

--- Такие призывы преступны сами по себе - ни о каких последствиях и речи быть не может- то есть если он выложил ее будучи несовершеннолетним, то уголовной ответственности не будет в любом случае.

29.11.2014, 22:00

Преступление совершено во время опубликования этой записи. Именно этот момент будет считаться временем совершения преступления. То, о чем Вы говорите, противоречит принципам уголовного права и нормам УК.

29.11.2014, 22:24