Отказ в УДО после двух лет на поселении - могли ли потерпевшие стороны повлиять на решение суда?
Моя сестра была осуждена по статье 111 (она убила мужа, конечно же не умышленно, но суд посчитал так), дали ей 6 лет общего режима. После двух лет общего она вышла на поселение, второй год находится там. В начале октября был суд по УДО, но ей отказали, мотивируя тем, что не проявляла себя в начале отсидки. Хотя нарушений не было, есть поощрения, отличная характеристика от начальства, иск потерпевшей стороне выплачен полностью, работает бригадиром на ферме, дома малолетний ребенок, который находится у меня в попечении, она не лишена материнских прав, первая судимость. Могла ли потерпевшая сторона препятствовать УДО? И если да, то укажут ли это в постановлении?
Здравствуйте, Резеда Наилевна!
Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.
Если осужденный желает лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО, то об этом также необходимо указать в самом ходатайстве об УДО.
Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки,подтверждающие:
- сложное материальное положение семьи;
- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;
- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;
- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;
- состояние здоровья самого осужденного и т.д.
Согласно статьи 175 УИК РФ п 11 Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
В соответствии со ст. 175 ч. 3 УИК РФ, в отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Однако, положение ч.3 ст. 175 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует осужденному обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и предполагают обязанность суда рассмотреть такое ходатайство по существу в установленном законом порядке (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 388-О).
Потерпевшие не имеют права на внесение в суд ходатайства о замене неотбытой части более мягким видом наказания.
Потерпевшая сторона может обратиться с ходатайством в поддержку ходатайства обвиняемого или представления администрации и документы должны быть представлены в оригинале.
Конституционный суд уже проверял норму, обеспечивающую право потерпевшего на участие в решении вопроса по УДО обидчика (постановление от 18 марта 2014 года № 5-П). И признал ее не соответствующей Основному закону, если она, предполагая явку потерпевшего, может препятствовать своевременному разрешению вопроса об условно-досрочном освобождении заключенного из-за неурегулированности механизма уведомлений.
Да
Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
15 апреля 2014 года
Если потерпевшая сторона препятствовала удо то это отобразиться в постановлении согласно УПК РФ, который гласит что процессуальные документы принятые судом должны быть отображены в постановлении (приговоре).
Да, конечно, судья обязан выяснить отношение потерпевшего по поводу условно-досрочного освобождения осужденного, мнение потерпевшего в данном случае так же учитывается, но не обязательно для суда. Мнение потерпевшего будет отражено в постановлении, согласно Постановления Пленума Верховного суда от 21 апреля 2009 г. N 8 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,
ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ
ВИДОМ НАКАЗАНИЯ
Нет, потерпевших не слушают, их только информируют и позволяют высказать своё мнение.
Вам нужно обжаловать постановление в порядке гл. 45.1 УПК РФ.
Судом не применена ст. 175 УИК РФ: "В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об ИСПРАВЛЕНИИ (а не начало срока лишения свободы - прим. авт.) осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание."
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД В НИЖЕ ПРИВЕДЕННОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ ГОВОРИТ О НЕОБХОДИМОСТИ ИЗВЕЩЕНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ПО УДО, ОДНАКО МНЕНИЕ ПОТЕРПЕВШЕГО НЕ ПРЕДРЕШАЕТ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ПО УДО, А ТОЛЬКО УЧИТЫВАЕТСЯ.
ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА ОБ УДО СУД УЧИТЫВАЕТ И ФАКТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА. Т.К. ОН ВОЗМЕЩЕН, ТО ПОТЕРПЕВШАЯ СТОРОНА И ЕЕ МНЕНИЕ НА РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ПО УДО ВЛИЯТЬ НЕ ДОЛЖНА.
СУД В ПОСТАНОВЛЕНИИ ДОЛЖЕН УКАЗАТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ПО КОТОРЫМ ПРИНЯЛ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, Т.К. ЛЮБОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МОТИВИРОВАННЫМ.
СЕСТРА ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО УДО, Т.К НЕ БЫЛО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА.
Статья 7 УПК РФ. Законность при производстве по уголовному делу
2. Суд, установив в ходе производства по уголовному делу несоответствие федерального закона или иного нормативного правового акта настоящему Кодексу, принимает решение в соответствии с настоящим Кодексом.
.
4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
(ред. от 09.02.2012)
"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"
5. Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ и частью 2 статьи 80 УК РФ не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
По делам об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении несовершеннолетнего осужденного судам необходимо учитывать также его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, которые могут свидетельствовать об исправлении осужденного.
6. В практике судов не должно быть случаев как необоснованного отказа в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденных, не нуждающихся в полном отбывании назначенного судом наказания, так и необоснованного освобождения от отбывания наказания. Суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д.
Взыскания, наложенные на осужденного за весь период отбывания наказания, с учетом характера допущенных нарушений подлежат оценке судом в совокупности с другими характеризующими его данными. При этом наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основанием к его условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
7. В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.
В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Можно второй раз подавать на УДО, но только через 6 месяцев после отказа. В постановлении суда это будет обязательно указано.
Здравствуйте.
Согласно ч. 4.1 ст. 79 Уголовного кодекса РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об УДО суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО.
Таким образом, закон не предоставил суду право спрашивать потерпевшего о своем отношении к УДО, мнение потерпевшего никак не может повлиять на решение суда.
С уважением,
Резеда Наилевна. Конечно, при рассмотрении ходатайства на УДО рассматриваются все обстоятельства, но если потерпевший будет против - суд однозначно откажет. (К сожалению, многие потерпевшие стали злоупотреблять этим, требовать определенные вознаграждение за свое "согласие"). Сколько ей лет? Если не получилось по УДО, пусть ходатайствует о замене неотбытой части наказания более мягким видом- исправительными работами. Больше шансов.