Барнаул, 28.11.2014, 20:22

Незаконная мансарда соседей вызывает протечки в нашем доме - что делать?

Вопрос №5502303 из г. Барнаул
опубликован 28.11.2014, 20:22
Могу ли я подать заявление в прокуратуру на соседей, которые незаконно построили мансарду в части своей половины дома, от чего у нас каждый год течёт крыша (до постройки этого не было). Они не согласны с нашими выводами (насчет протечек) потому что наш дом ветхий, но пять лет назад, когда не было их мансарды, крыша нашей половины не протекала. Или обязательно подавать иск в суд? У нас многодетная семья, финансово не потянем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только судебный порядок с перспективой проведения строительно-технической экспертизы.

28.11.2014, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Тут в суд нужно, а н е в прокуратуру

28.11.2014, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вашу проблему возможно решить только в судебном порядке, подав исковое заявление об устранении нарушений со стороны соседей

28.11.2014, 21:36

Да не будет этим прокуратура заниматься

28.11.2014, 21:36

А я могу потребовать провести строительно-техническую экспертизу за счет соседей,ведь они строили?

28.11.2014, 20:33

Оплачивает-инициатор

28.11.2014, 20:41

Экспертизу оплачивает сторона, которая попросила ее назначить, но в случае удовлетворения Вашего иска, суд вправе взыскать эти расходы с ответчика.

28.11.2014, 21:43

Скажите пожалуйста сколько будет мне стоить финансово подача иска в суд?

28.11.2014, 20:54

Самостоятельно-только гос.пошлина.

28.11.2014, 21:00

Подскажите пожалуйста высокий ли процент выиграть это дело самостоятельно?

28.11.2014, 21:18

самостоятельно лучше не надо

28.11.2014, 21:19

Данный спор из категории сложных дел.

28.11.2014, 21:30

Сколько в этом случае мне понадобится средств на адвоката?

28.11.2014, 21:41

мое мнение что шансы выиграть дело у вас хорошие. Дело непростое, но если у соседей не было разрешение на реконструкцию - ст. 51 Гр.кодекса РФ - то шансы у вас 100 процентные.

28.11.2014, 21:44

Звоните, обсудим.

28.11.2014, 21:44

А разрешение на реконструкцию они могли получить без нашего согласия,ведь дом на два хозяина?

28.11.2014, 21:50

нужно и разрешение и ваше согласие. Мое мнение - проконсультируйтесь хорошо у специалиста - юриста ОЧНО, а в суд можно и без представителя

28.11.2014, 21:52

Подскажите пожалуйста высокий ли процент выиграть это дело самостоятельно через иск в суд?

28.11.2014, 21:39

Если реконструкция проведена самовольно, то все шансы признать (ст. 222 ГК РФ)

28.11.2014, 21:40

Для ответа на этот вопрос к сожалению необходимо очень обстоятельно изучить Ваше дело. Прежде чем обратиться в суд, я бы порекомендовал предварительно обратиться в архитектуру для получения ответа о законности постройки соседями мансарды, с выездом специалистов на место, и попросить их составить акт осмотра, что послужило бы хорошим доказательством в суде.

28.11.2014, 21:45