Как избежать налога при продаже дома с земельным участком - вопросы и возможные пути решения.
При продаже дома и участка цену в договоре нужно указать отдельно и сослаться на разные свидетельства о праве собственности. При продаже дома, который в собственности менее 3 лет, предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, а с остальной суммы взимается налог на доходы физ лиц в размере 13%. Если кадастровая стоимость дома по данным Кадастровой палаты выше 1 млн. рублей, продать его ниже кадастровой оценки Вы не сможете.
Для снижения налогового бремени при продаже дома нужно взять разницу сцен покупки дома и цены продажи, а к Декларации приобщить документы, подтверждающие дополнительные затраты на возведение дома.
Спасибо,Татьяна Николаевна. Скажите, кадастровую стоимость можно узнать из кадастрового паспорта на объект? И второй вопрос, т.к. в договоре при покупке стояла общая стоимость на участок с домом, то от какой суммы я могу отталкиваться, чтобы высчитать разницу между покупкой и продажей дома? А также, будет ли играть роль тот факт, что покупался совершенно другой (старый) дом, который уже снесен, а продается новый?
В Кадастровой палате ежегодно делается переоценка всей недвижимости и по Вашему письменному запросу Вам выдадут Вашу кадастровую стоимость дома на конкретную дату. При покупке старого дома его стоимость была указана в техпаспорте БТИ и есть в архиве кадастровой палаты.