Выборг, 28.11.2014, 20:30

Как избежать налога при продаже дома с земельным участком - вопросы и возможные пути решения.

Вопрос №5502372 из г. Выборг
опубликован 28.11.2014, 20:30
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2008 году был куплен земельный участок со старым садовым домом за 650 тысяч. Сумма в договоре была прописана общая. В 2012 г. старый дом был снесён (имеется справка БТИ о сносе). На этом месте был выстроен новый дом и зарегистрирован по декларации летом 2012 г. Сейчас этот дом продается за 2 млн.700 тысяч. Вопросы такие: 1) Если в договоре купли-продажи будет указана цена отдельно за участок (который в собственности с 2008 г) 1 млн. 700 тыс, а за дом – 1 млн, пропустит ли такой договор налоговая впоследствии без ущерба для продавца (т.е. будет ли начислен налог) ? 2) Если пойти по другому пути и в договоре прописать одну общую стоимость продажи, будет ли это означать, что 1 млн 350 тысяч (за участок) налогом облагаться не будет, а с 350 тысяч за дом нужно будет заплатить 13%? Отсюда возникает третий вопрос: 3) Если при подаче декларации впоследствии указать все расходы на строительство дома, то какого рода документацию нужно будет приложить в качестве доказательства? В случае, если таких документов наберется на сумму 1 млн 350 тыс руб. (или свыше) можно ли будет избежать налога при продаже? А также можно ли будет в этом случае сюда же приобщить расходы на покупку старого садового дома вместе с участком (допустим, половину от 650 тысяч)? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже дома и участка цену в договоре нужно указать отдельно и сослаться на разные свидетельства о праве собственности. При продаже дома, который в собственности менее 3 лет, предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, а с остальной суммы взимается налог на доходы физ лиц в размере 13%. Если кадастровая стоимость дома по данным Кадастровой палаты выше 1 млн. рублей, продать его ниже кадастровой оценки Вы не сможете.

Для снижения налогового бремени при продаже дома нужно взять разницу сцен покупки дома и цены продажи, а к Декларации приобщить документы, подтверждающие дополнительные затраты на возведение дома.

28.11.2014, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо,Татьяна Николаевна. Скажите, кадастровую стоимость можно узнать из кадастрового паспорта на объект? И второй вопрос, т.к. в договоре при покупке стояла общая стоимость на участок с домом, то от какой суммы я могу отталкиваться, чтобы высчитать разницу между покупкой и продажей дома? А также, будет ли играть роль тот факт, что покупался совершенно другой (старый) дом, который уже снесен, а продается новый?

28.11.2014, 21:12

В Кадастровой палате ежегодно делается переоценка всей недвижимости и по Вашему письменному запросу Вам выдадут Вашу кадастровую стоимость дома на конкретную дату. При покупке старого дома его стоимость была указана в техпаспорте БТИ и есть в архиве кадастровой палаты.

28.11.2014, 21:25