Иркутск, 28.11.2014, 21:33

Продажа авто без снятия с учета - Как вернуть свое авто и решить проблемы с регистрацией

Вопрос №5502888 из г. Иркутск
опубликован 28.11.2014, 21:33
Ситуация такая. Продал авто два года назад не снимая с учета с себя (перекупщику) он продал ее без моего участия. Через пол года я забрал договор купли продажи у (перекупщика с якобы моей росписью. Узнал что авто не переоформлен на меня в налоговой. Машина достаточно мощная так что за два года набралась крупная сумма. Новый владелец отказывается переоформлять. А на меня объявлены регистрационные действия за неуплату налога. Что мне делать? Как мне вернуть авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ему то что?. Транспортный налог на Вас начисляется. Его же только в лучшем случае по ст. 19.22 КоАП РФ привлекут. поэтому Вам в суд и взыскивайте с него Ваши убытки

28.11.2014, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суде добивайтесь защиты своих прав - требуйте возмещения всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) , предварительно погасив свой долг

28.11.2014, 21:35

Обратитесь в МРЭО ГИБДД с паспортом и снимите с учета, утилизируйте

28.11.2014, 21:35

Максим Игоревич, вопрос о признании договора купли-продажи недействительным и возвращении к первоначальному состоянию (т.е. возврате авто, возврате денег) решается в судебном порядке

28.11.2014, 21:52

А вернуть авто не как не получиться?человек( новый владелец сам из органов) ведет себя болте че чем уверенно.

28.11.2014, 21:49