Набережные Челны, 28.11.2014, 21:32

Может ли один и тот же человек быть зарегистрирован как руководитель ТСЖ и УК?

Вопрос №5502892 из г. Набережные Челны
опубликован 28.11.2014, 21:32
Может ли один и тот же человек быть зарегистрирован как руководитель ТСЖ и УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Запрета нет, но если он будет заключать с УК договор. то не может быть руководителем этой компании, сделка будет ничтожна

28.11.2014, 21:35

Здравствуйте, да может.

28.11.2014, 21:33
Оценка автора вопроса:
Отлично!

В одном и том же доме может быть либо ТСЖ, либо УК. Если он зарегистрирован в разных - нарушения нет.

28.11.2014, 21:33

У нас не дом,посёлок.Раньше было ТСЖ,до июля 2013 года,потом откуда то взялась УК.Как ТСЖ,так и УК никто не выбирал,собрания жителей посёлка не проводилось.В квитанции на оплату ЖКУ указано УК,но мне сегодня пришло письмо с ТСЖ.Я удивился,как такое возможно,без ликвидации ТСЖ,открыть УК?

28.11.2014, 21:58
Это лучший ответ

Возможно ТСЖ под управлением

28.11.2014, 21:59

Да, это возможно

28.11.2014, 21:59

В УК и ТСЖ работают одни и те же люди.В УК и ТСЖ один и тот же руководитель.Такое возможно?

28.11.2014, 22:07

Возможно, но лучше пусть прокуратура проверить - может какие-то схемы мошеннические устанавливают ваши руководители. Обратитесь в прокуратуру

28.11.2014, 22:09