Требование оплаты коммунальных услуг со дня смерти бабушки - законно ли и как доказать свою правоту
Мой отец был единственным ребенком у бабушки и после ее смерти единолично унаследовал квартиру по закону. Так как бабушка была инвалидом и ветераном ВОВ они имела льготы на оплату коммунальных услуг. Сейчас отец занимается сбором документов для вступления в наследные права. В ЖЭУ ему сказали, что оплатить коммунальные услуги, со дня смерти бабушки он должен по полному тарифу. Бабушка проживала в квартире одна и лицевой счет пока по-прежнему оформлен на ее имя. Законно ли требование оплаты коммунальных в полном размере и если нет, то на что можно сослаться, чтобы доказать свою правоту. Долгов по коммунальным услугам у бабушки не было, вся задолженность образовалась после смерти.
Заранее спасибо за ответы.
да, должен оплатить все долги в полном размере, поскольку в соответствии со ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте. Он будет платить по полному тарифу, бабушка умерла на тот момент, какие льготы?
Льготы, как ветерана ВОВ - это индивидуальные льготы, на наследников они не распространяются.
Да должен будет платить по полному тарифу. В случае принятия наследства обязан будет погасить задолженность.