Судебный спор о валидности дарственной - могут ли отменить сделку, выполненную при участии государственного нотариуса?
Я получила от Мамы в дар квартиру. Написала она дарственную за два месяца до смерти. У меня есть еще две сестры и брат. В этой трех комнатной квартире подаренной мне мамой кроме нее никто не был прописан. Я квартиру оформила на себя и через 3-4 месяца продала. И квартира уже оформлена на другого человека то есть на покупателя. Я продала квартиру с целью поделить между братом и сестрами поровну. Потратив свои деньги которые я могла не дать вообще мой брат решил со мной судиться. Нотариус которого мы пригласили на оформление дарственной по желанию Мамы так как она была постельной больной но в здравом уме (диагноз сахарный диабет) предложил подписаться вместо Мамы. А теперь брат хочет чтобы провели экспертизу почерка. Пожалуйста ответьте, могут ли отменить дарственную, ведь это делалось при гос. нотариусе. Нотариус сказал, что подтвердит свои действия на суде. Мы то не знаем правил, поэтому и обращались к нотариусу.
Сюрмели, Это очень щекотливый вопрос, Вы так называемый "рукоприкладчик" и Ваша подпись должна была быть засвидетельствована нотариусом, и письменно прописать в дарственной обстоятельства невозможности подписания больным собственноручно. Если есть такое пояснение в документе, то Вам бояться не стоит, если нет, то здесь явное нарушение процедуры со стороны нотариуса. Будьте осторожны.
Подписалась не я одариваемая ,а другая моя сестра ,потому что это предложил сделать нотариус,мы не знали ,что так делать нельзя. Если это нотариус сам на суде подтвердит.признают дарственную действительной или нет ,ответьте пожалуйста.Ведь у этого нотариуса есть гос.лицензия?Возможно ли изменить ситуацию и как то решить проблему?Нотариус может что нибудь сделать законным способом?Спасибо !!!
не вздумайте все это признавать и откуда вообще ваш брат об этом узнал? вы занимаетесь мошенничеством и подлогом. обратитесь к адвокату
Брат просто говорит о не схожести почерка Мамы и хочет провести экспертизу.Мы делали по указанию нотариуса ,о запрете этих действий мы и понятие не имели. Так что разве не нотариус в ответе за свои безграмотные действия? Спасибо.