Москва, 28.11.2014, 22:14

Нарушение прав совершеннолетнего сына - возможно ли признать приватизацию квартиры незаконной?

Вопрос №5503219 из г. Москва
опубликован 28.11.2014, 22:14
В 1990 родители приватизировали квартиру. Один сын был совершеннолетним, а другой нет. Совершеннолетний в приватизации никак не участвовал (но в документе записан) т.е нарушены его права. Вопрос: можно ли на основании этого приватизацию признать незаконной и расприватизировать квартиру если оба сына никогда не будут участвовать в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок обращения в суд-3 года.

28.11.2014, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, уже 14 лет прошло, раньше нужно было

28.11.2014, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если несовершеннолетний стал совершенно летним, а старший брат выписался, а родители умрут то какой статус будет иметь квартира если я не воспользуюсь правом приватизации?

28.11.2014, 22:25

если квартира в собственности родителей, тогда Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, если не будет завещания.

28.11.2014, 22:28

квартира уже приватизирована и Вы с братом будете наследовать доли родителей. Может они сами распорядятся, путем дарения илизавещания.

Нужно смотреть документы о приватизации, скорее всего все члены Вашей семьи являлись участниками приватизации.Раньше в приватизацию включали всех членов семьи

28.11.2014, 22:43

Это я понимаю. Интересует какой статус будет иметь квартира если родители умрут, а сыновья не воспользовались правом приватизации? Т.е фактически в приватизирован ной квартире будут проживать люди никогда не во пользовавшиеся правом на приватизацию. Не нарушает ли государство права граждан? Или граждане имеют право рас приватизировать квартиру и затем в любой момент ее приватизировать бесплатно?

28.11.2014, 22:32

Квартира имеет статус частной собственности.

28.11.2014, 22:38

Хорошо, а проживающий который не воспользовался правом на приватизацию что может сделать с квартирой? Продать? Расприватизировать (отказаться)?

28.11.2014, 22:42

Данная квартира уже собственность Ваших родителей. А Вы можете по закону, воспользоваться своим правом, но в другой квартире, которая не приватизирована. Если Вам , допустим предоставят служебное жилье.

28.11.2014, 23:44