Отсутствие договора - могут ли банк и суд выселить из дома без его наличия?
В апреле 2014 года получал в ВТБ-24 кредит наличными по одному документу без справок и поручителей. Сумма 400000 р. Банк вместо договора дал Согласие на кредит в ВТБ-24 ЗАО. То-есть никакого договора нет, а есть Согласие. В данный момент нахожусь в очень сложном положении в связи с потерей работы, СБ банка давит и угрожает выселением из загородного дома, где я прописан с пожилым отцом. Дом и участок в моей собственности, не в залоге (единственное жилье). На уступки по реструкторизации банк не идет, отсрочки не дает. Штрафы растут лавинообразно и простой расчет показывает, что сколько бы я не положил на счет - все будет съедено штрафами а основной долг не изменится. Договора с банком я не подписывал. С моей подписью только соглашение, график платежей и Уведомление о полной стоимости кредита. Законно ли банку требовать с меня полной оплаты кредита, процентов и штрафов БЕЗ подписанного обеими сторонами договора. Может ли банк через суд выставить на торги мой дом и выселить меня и отца на улицу?
Лучший ответ
Выселить Вас не могут, они должны подать в суд и получить исполнительный лист. Но то что нет Договора не имеет значения, просто этот договор называется соглашением. В Этом соглашении прописаны поценты, штрафы или указание на порядок индексации суммы?
Спасибо за ответ! Лариса Павловна, да в соглашении есть строка о процентах и штрафах в размере 0,6% в день от суммы обязательств, про индексацию ни слова. Акцент сделан на передачу прав на взыскание кредита третьему лицу, не имеющему банковской лицензии (я думаю, коллекторам).