Раздел имущества - Является ли Лексус, купленный в браке, совместно нажитым и как его поделить?
Если фактически, а не юридически, то можете претендовать на машину. Но тогда будете выплачивать и кредит в равных долях.
Здравствуйте, при разводе автомобиль подлежит разделу, как и любое другое совместно нажитое в браке. Семейный кодекс (ст. 38) требует при разделе исходить из принципа равенства долей. На практике это значит, что автомобиль передается одному супругу, а другой супруг присуживается к оплате компенсации в размере 1/2 рыночной стоимости автомобиля. Кому останется автомобиль, суд решает исходя из совокупности представленных ему данных - кто больше пользовался машиной, кому она более необходима и т.д.