Пострадало свидетельство о рождении ребенка - влияет ли это на возможность написать отказ от преимущественных прав и как восстановить документ?

Ребенок потерял свидетельство о рождении, но имеет паспорт. Может ли он написать отказ от преимущесвенных прав или обязательно надо свидетельство о рождении? Как его восстановить?

Лучший ответ

получить в загсе повторное свидетельство о рождении

А он сам может это сделать или его мама?Ребенку 15 лет.

нет, сам он сделать это не сможет. Необходимо обратиться маме в органы ЗАГСа с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении.

Здравствуйте Ирина.

В законе , ст. 26 ГК РФ* буквально не написано сможет ли написать заявление на получение повторного свидетельства о рождении и после его подготовки получить.

Многое зависит от самого ребёнка, рекомендую Вам позвонить непосредственно в ЗАГС и задать свой вопрос.

*Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам.

За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность.

4. При наличии достаточных оснований СУД по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.

С уважением, Юрий Владимирович.