Возможно ли составить одну доверенность от отца ребенка на представление его интересов во всех инстанциях?

Вопрос №5504769 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 29.11.2014, 07:56

Я продаю 1/2 долю ребенка в комнате с одновременной покупкой 1/2 доли в другой комнате (квадратных метров в покупаемой комнате больше). Бывший отец ребенка (русский) уже давно проживает в новой зеландии. Отдел опеки потребовал согласие отца на продажу доли ребенка. Есть ли возможность сделать доверенность от отца (как законного представителя ребенка) который доверяет мне (как законному представителю ребенка) представлять его (отца) интересы (только в качестве что отец это законный представитель ребенка) во всех инстанциях, давать согласие, расписываться и так далее. По принципу не возражаю против продажи любого имущества моего ребенка по усмотрению матери. Отец согласен на все мои действия с имуществом ребенка, но он не хочет по сто раз ездить в русское посольство, делать апостили, отправлять все это в россию и прочее, просто хочет чтобы его не трогали так как давно живет своей жизнью и хочет сделать одну доверенность раз и навсегда что называется. Если такую доверенность сделать возможно то где можно найти текст? Наша нотариус не сталкивалась с такими вещами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш не сталкивался, обратитесь к более опытному. Это доверенность, в которой оговаривается каждое действие доверенного лица по осуществлению тех или иных действий и т.д.

29.11.2014, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно я уточню мой вопрос, после получения такой доверенности от отца ребенка, будет ли она равноценна (при наличии соответствующих действий в тексте доверенности) согласию отца ребенка на продажу имущества ребенка? Не потребуется ли после получения этой доверенности каждый раз просить согласие отца ребенка? На какой срок можно оформить такую доверенность?

29.11.2014, 08:28

Да, не требуется, обратитесь к нотариусу.

29.11.2014, 08:29

Еще одно уточнение к моему вопросу. Возможно ли текст доверенности отправить бывшему супругу, чтобы он мог с текстом поехать в посольство россии (в новой зеландии) и наш консул удостоверил эту доверенность. Либо нужно сначала искать нотариусов в новой зеландии, потом делать перевод доверенности, апостиль и прочие сложности?

29.11.2014, 08:32

он может в консульстве удостоверить свою подпись на согласии с продажей

29.11.2014, 08:48

Можно. При удостоверении в консульстве, апостиль не требуется.

01.12.2014, 22:23

Меня интересует не согласие на продажу а доверенность от него как законного представителя ребенка на меня (как законного представителя ребенка) на то что он доверяет мне проводить любые операции с имуществом ребенка. То есть именно ДОВЕРЕННОСТЬ а не согласие. Может ли российский консул в новой зеландии удостоверить ДОВЕРЕННОСТЬ (то есть несет ли консул функции нотариуса)?

29.11.2014, 08:52

Доверенность тут не при чем, т.к. имущество не принадлежит отцу. Нужно согласие

29.11.2014, 08:54

Согласие действует один раз, а мне необходима от него доверенность, чтобы каждый раз не брать согласие. И поскольку он законный представитель ребенка и от него требуется согласие на продажу имущества ребенка (в отдел опеки), то доверенность на меня (поскольку я также законный представитель ребенка) даст мне право представлять его интересы (в качестве законного представителя ребенка) в любых государственных органах, в том числе ПОДПИСЫВАТЬ ЗА НЕГО согласие там где это будет требоваться.

29.11.2014, 08:58

Вы не пробовали рассмотреть вопрос о лишении его родительских прав?

То, что хотите Вы, не везде может пройти. Например, потребуется подарить Вам часть своего имущества ребенку. Вы не сможете быть дарителем и по доверенности представлять интересы отца ребенка.

На все случаи жизни получить доверенность невозможно. Рассмотрите вопрос с лишением. И избавитесь раз и навсегда от необходимости получать согласие отца. Алиментная обязанность при лишении сохраняется

29.11.2014, 23:37