Как обеспечить передачу доли квартиры свекрови моему сыну в случае ее смерти?
если Вы подарите свою долю свекрови, то распоряжаться ею будет только она, и она будет решать кому ее подарить или завещать. Вы можете составить завещание на свою долю своему сыну, хотя он и так является наследником первой очереди. И если у Вас нет официального супруга, нет родителей, то Вашу долю и так унаследует Ваш сын. Но если живы родители, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, поскольку на момент Вашей смерти скорее всего будут уже на пенсии и нетрудоспособными.
если вы собственник доли в квартире, можете ею свободно распоряжаться
если передадите свою долю свекрови, то она будет распоряжаться ею по своему усмотрению
А возможно такое,например она составит завещание на моего сына,и в случае её смерти,смогут ли дети претендовать на долю в квартире,или автоматически,переходит её детям всё?
кто будет указан в завещании, тот и будет наследовать
если это будет внук,то всё ему,а как же дети,они могут оспаривать завещание?
Оспаривать может любое заинтересованное лицо (ст. 3 ГПК РФ), но оспорит или нет - зависит от оснований