LSN Messenger
Иркутск, 29.11.2014, 09:16

Как обеспечить передачу доли квартиры свекрови моему сыну в случае ее смерти?

Вопрос №5505060 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2014, 09:16
Если я сделаю долю в квартире своей свекрови, как можно сделать, чтоб в случае её смерти, она перешла моему сыну? У неё есть двое детей совершеннолетних, не инвалиды, с её сыном я живу в гражданском браке. Можно составить завещание на долю в квартире? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если Вы подарите свою долю свекрови, то распоряжаться ею будет только она, и она будет решать кому ее подарить или завещать. Вы можете составить завещание на свою долю своему сыну, хотя он и так является наследником первой очереди. И если у Вас нет официального супруга, нет родителей, то Вашу долю и так унаследует Ваш сын. Но если живы родители, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, поскольку на момент Вашей смерти скорее всего будут уже на пенсии и нетрудоспособными.

29.11.2014, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если вы собственник доли в квартире, можете ею свободно распоряжаться

если передадите свою долю свекрови, то она будет распоряжаться ею по своему усмотрению

29.11.2014, 09:18

А возможно такое,например она составит завещание на моего сына,и в случае её смерти,смогут ли дети претендовать на долю в квартире,или автоматически,переходит её детям всё?

29.11.2014, 09:22

кто будет указан в завещании, тот и будет наследовать

29.11.2014, 09:22

если это будет внук,то всё ему,а как же дети,они могут оспаривать завещание?

29.11.2014, 09:30

Оспаривать может любое заинтересованное лицо (ст. 3 ГПК РФ), но оспорит или нет - зависит от оснований

29.11.2014, 09:31