LSN Messenger
Казань, 29.11.2014, 09:22

Проблемы с оформлением земельного участка - отказ регистраторов по причине неправильно составленной генеральной доверенности

Вопрос №5505104 из г. Казань
опубликован 29.11.2014, 09:22
Бабушка решила выкупить земельный участок под домом. Дом приватизирован. Земля находилась с 1996 года в бессрочном пользовании для ведения личного подсобного хозяйства. Выписку из по хозяйственной книги для приватизации бесплатно нам в сельсовете не дали. Объяснили что не имеют права. Бабушка оформила ген. доверенность на оформление земли. Подали документы на выкуп. После того как был выдан на подпись договор купли продажи нам-мы оплатили сумму выкупа земли в росреестре. Но регистраторы не приняли документы с нашей подписью по доверенности по причине того, что в ней не указано что мы можем подписывать договор купли продажи и акты приема-передачи. То что там указано что мы имеем право подписывать иные документы связанные с оформлением в собственность их не устроило. Насколько правомерен этот отказ И как быть дальше. Деньги уплачены, а бабушку саму везти далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТказ правомерен.

БОЛЕЕ ТОГО, ЗЕМЛЮ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВЫДАТЬ бесплатно.

ст. 36 ЗК.

УДАЧИ ВАМ

29.11.2014, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В Росреестре отказали правильно,либо доверенность переделывать,либо бабушку везти.А землю возможно надо было приватизировать а не выкупать.

29.11.2014, 09:36

То что землю дна бесплатную приватизацию нам не дали выписку из похоз. Книги. А почему доверенность не подходит? Мы не знали что будем путём выкупа действовать,ведь рассчитывали на приватизацию. Ведь в доверенности указано что мы имеем право предоставлять интересы и подписывать заявления и иные документы. Ведь доверенность генеральная. Лишь прямым текстом не написано сто подписывать договор купле-продажи..

29.11.2014, 09:36

Во первых, доверенность можете оформить в сельсовете по месту жительства бабули: у главы и его помощников есть полномочия осуществлять нотариальные действия. Но желательно подготовить текст доверенности и заранее договориться о визите. Пример заявление на оформление доверенности могу скинуть. Это будет дешевле, чем "меряться пипи..ками" с регистраторами. Но, при этом, за основу возьмите текст имеющейся доверенности и добавьте точные формулировки из отказа регистратора.

Во вторых, действительно зачем выкупать? Там же бесплатно..

29.11.2014, 19:08

Настоящей доверенностью уполномочиваю .........быть моим представителем в Управлении Федеральной регистрационной службы при государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом,находящийся по адресу:.........,для чего предоставляю ей право подавать от моего имени заявления предъявлять и получать необходимые справки,дубликаты,...............и другие документы,быть моим представителем в Земельной кад.палате...................,во всех компетентных организациях и учреждениях г. ..........получить правоустанавливающие документы.............,запрашивать все необходимые информации, документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

29.11.2014, 09:44

я так понял, что документы Вы и не сдавали... А, вы постановление на выкуп в администрации получили ( ну или иной док. изменяющий "старое" право) ? Может Вам не из-за доверенности отказали? Хотя, есть волшебное слово, которое нужно сказать регистратору:"Я-настаиваю на сдаче-приёме документов". Произносите; сдаёте; получаете расписку; а, через 18 календарных дней получаете ответ со всеми Вашими "косяками" - если они есть или свидетельство о регистрации"

29.11.2014, 23:48

Постановление в администрации мы получили. Нам подготовили договор купле-продажи. Но вот регистраторы не принимают документы из за доверенности,которую нам выдали в сельсовете. Они требуют написать прямым текстом что мы имеем право подписи именно договора. Но ведь доверенность генеральная?! В сельсовете другую доверенность не дают. У нас замкнутый круг. А росреестр и сельсовет и бабушка друг от друга на приличном расстоянии.

30.11.2014, 09:11

В законе нет понятия ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность. Все полномочия поверенного должны быть записаны в доверенности. В т.ч.и и право подписания договора от имени бабушки. Росреестр прав на все 100%.

Сельсовет не вправе отказать бабушке в удостоверении новой доверенности.

30.11.2014, 09:17

ИННА ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В СЕЛЬСОВЕТ И ПОЯМНИТЕ, ЧТО В ДОВЕРЕННОСТИ НУЖНО ЭТО УКАЗАТЬ И ОНИ ДОЛЖНЫ ЭТО ПРОПИСАТЬ. К ТОМУ ЖЕ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ. ОТКАЗ РЕГПАЛАТЫ ПРАВОМЕРНЫЙ В ДОВЕРЕННОСТИ ДОЛОЖНО БЫФТЬ УКАЗАНО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, А У ВАС ЭТОГО НЕ УКАЗАНО.

30.11.2014, 09:19
Это лучший ответ

Вы неправильно понимаете процесс переоформления "бессрочки" в собственность. Выше, Вы привели текст доверенности. В ней нет полномочий на совершение сделки по изменению ВИДА ПРАВА собственности или владения!!!

Формально- когда вы меняете имеющееся право, то вы как бы приобретаете "новое", но на льготных условиях. Поэтому, Вам следует рассматривать процесс не как "переоформление", а как приобретение прав (хотя и на льготных условиях).

Повторюсь, - сделайте текст доверенности самостоятельно и включите туда недостающие полномочия: "с правом приобретения любых объектов недвижимости на территории Республики Татарстан; с правом изменения существующего вида права на указанный участок; ..." . Чтобы не отказали в администрации подготовьте "нормальное" заявление с просьбой оформить доверенность.

Сценарий написания текста письма для получения доверенности в сельсовете bisnes-kadri.blogspot.ru

если нужен сам текст, то запрашивайте в личку

30.11.2014, 11:32