Право сотрудников ГИБДД потребовать личное транспортное средство - особые случаи и последствия отказа

Могут ли сотрудники ГИБДД, потребовать личное т/с водителя, в случае если они гонятся за особо опасным приступником?

Если нет, то в РФ если какие-нибудь моменты когда сотрудники ГИБДД вправе потребовать личное т/с?

И если откажешь, они вправе наложить административный штраф 500 рублей, согласно непомню какая статья в КоАП?

Лучший ответ

Сотрудники полиции могут использовать транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям, а в исключительных случаях – автомобили граждан в ряде не терпящих отлагательства случаях. Полицейский может это сделать, если это необходимо для пресечения преступлений, для преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставки в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи. Кроме того, полицейский может воспользоваться не служебным автомобилем для отбуксировки с места ДТП поврежденных транспортных средств, а также для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия.

Полицейским запрещено пользоваться автомобилями диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций, а также автомобилями, в которых находятся несовершеннолетние лица, беременные женщины.

При этом водитель автомобиля может быть отстранен от управления своим автомобилем, если полицейский намерен преследовать лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении. В этом случае полицейский предлагает водителю и пассажирам автомобиля покинуть его, предоставив информацию о месте и времени его возврата. Однако это недопустимо вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу здоровью водителю и пассажирам автомобиля.

При повреждении автомобиля в результате его использования, документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства. Возмещение по требованию владельцев понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба осуществляется в установленном федеральным законом порядке.

Здравствуйте. Да имеют право

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034