Где можно найти форму заявления о выходе из состава учредителей ООО?
Уважаемая Галина Владимировна!
Ваш выход из состава участников ООО может быть оформлен или простым выходом с выплатой Вам стоимости доли или заключением Вами договора купли-продажи доли. Договор купли-продажи может быть заключен как с одним из участников (с несколькими) или с третьим лицом. Устав ООО может предусматривать преимущественное право участников общества и самого общества на приобретение отчуждаемой доли на условиях и по цене предложения третьему лицу. Вам необязательно сначала передавать долю обществу - Вы можете сразу ее продать.
Желаю удачи
Уважаемая Галина Владимировна!
Выход учредителя из ООО юридически подтверждается только при регистрации изменений в учредительные документы ООО. По действующему законодательству оформление таких изменений осуществляется в Вашей территориальной ИМНС.
Что касается формы заявления о выходе из состава учредителей, то действующее законодательсво не предусматривает строгой формы. Заявление может быть написанно в произвольной форме.
Однако по распостраненной практике при выходе из состава ООО учредителю достаточно заключить договор купли-продажи или договор уступки доли с другими учредителями.
Обязанность по внесению изменений в учредительные документы возлагается на "оставшихся" учредителей.