Почему требуется заявление от первого владельца при покупке дома в кредит?
потому, что договор купли-продажи нужен между первым и вторым владельцем, скорее всего он и был заявителем у нотариуса.
Слава, у продавца дома право собственности на дом должно быть отрегистрировано в ФРС. Если право не зарегистрировано, то откровенно говоря попахивает какой-то аферой.
Возможно последующие договоры у нотариуса не заверялись.Запросите выписку из Росреестра, там будет основание перехода права собственности.
Дмитрий Валерьевич прав, сейчас прежний договор купли-продажи не требуется. Достаточно свидетельства о регистрации права собственности( чисто для Вас и нотариуса), оно тоже утеряно? Если сделка была ранее зарегистрирована, то по заявлению собственнику через месяц выдадут новое свидетельство о собственности в замен утерянного. Действительно, запросите выписку из ЕГРП о собственниках на дом и наличии правопритязаний на него. Если там нет данных, а собственник будет настаивать, то пусть в БТИ сам запросит справку "о принадлежности" ему как собственнику сделают(около 1 месяца).