Или же до момента принятия окончательного решения (со всеми апелляциями и инстанциями) можно забыть об этом?
Поясните по следующей ситуации:
Собираемся подавать на развод. Жена вроде не возражает, но есть вероятность, что может подать иск о присуждении ей содержания. Она не работает давно, при этом дееспособна, детей у нас нет, совместного имущества у нас нет (ну кроме мебели и бытовой техники)
Вопросы следующие:
1. Если заявление о разводе подано, а затем жена подает в суд, могут ли нас развести до момента принятия судебного решения? Или же до момента принятия окончательного решения (со всеми апелляциями и инстанциями) можно забыть об этом?
2. Какие могут быть мотивы у суда, чтобы он принял решение о присуждении содержания?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь!
Поскольку Ваша супруга не признана судом недееспособной и не является инвалидом, содержать ее Вы не обязаны. То, что она не работает - ее личное дело, ведь согласно Конституции, труд в нашей стране свободен.
Суд может обязать супруга содержать второго супруга, если супруги находились в браке длительное время и утрата дееспособности другим супругом произошла в период брака.