Красноярск, 29.11.2014, 21:02

Наследство от умершей мамы - нужно ли платить налог на землю после подарка дома родственнику?

Вопрос №5509435 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2014, 21:02
Я принял наследство у умершей в возрасте 80 лет в феврале 13 г мамы. За год до смерти (в начале 12 года) она подарила дом с землей другому родственнику. Сейчас пришел налог на землю. Разве пенсионеры не имеют льготы по налогам? Должен ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не заявляла в ИФНС (писала заявление) о применении льготы, то даже при наличии такой льготы в законе, налоговики ее не предоставят

29.11.2014, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платит задолженность по налогам собственник имущества - то есть родственник - см. ст. 210 ГК

У пенсионеров есть льгота по налогу на имущество, на землю -нет льгот

29.11.2014, 21:04

пенсионеры освобождены от уплаты только налога на недвижимость.

29.11.2014, 21:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

я, как принявший наследство, должен платить долги по земельному налогу?

29.11.2014, 21:12

долг-то скорее всего собственника, когда он принимал дом по договору дарения должен был и долги по налогам возмещать - ст. 210 ГК Дом не входит в состав наследстьва

29.11.2014, 21:14