Озеры, 29.11.2014, 21:09

Какие должности сотрудников полиции относятся к органам дознания?

Вопрос №5509486 из г. Озеры
опубликован 29.11.2014, 21:09
Какие должности сотрудников полиции относятся к органам дознания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему тогда участковый уполномоченный не может выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

29.11.2014, 22:32

в том то и дело, что может

29.11.2014, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Участковые,опера и все службы которые занимаются сбором предварительного материала до возбуждения уголовного дела

29.11.2014, 21:23

к органам дознания относятся:

- полиция;

- командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений - по делам о преступлениях, совершенных подчиненными им военно­служащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов, по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил РФ в связи с исполнением служебных обязанностей или расположении части, учреждения;

- органы Федеральной службы безопасности по делам о преступлениях, отнесенным законом к их ведению;

- начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов - по делам о преступлениях, совершенных сотрудниками этих учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно по делам о пре­ступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений;

- органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и о нарушениях противопожарных правил;

- органы Федеральной пограничной службы РФ - по делам о наруше­ниях режима Государственной границы РФ, пограничного режима и режи­ма в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, а также по делам о преступлениях, совершенных на континентальном шельфе РФ;

29.11.2014, 21:25

Здравствуйте!

Все должностные лица предварительного следствия. Успехов Вам.

29.11.2014, 23:04

Тогда на каком основании участковый уполномоченный принимает процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела? Пожалуйста сошлитесь на конкретный нормативно правовой акт!

29.11.2014, 21:29

потому что участковый относится к органам дознания.

29.11.2014, 21:30

Какой нормативно правовой акт это регламентирует?

29.11.2014, 21:32

статья 40 УПК РФ...

29.11.2014, 21:34

Почему тогда участковый уполномоченный не может выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

29.11.2014, 22:32

в том то и дело, что может

29.11.2014, 22:33

А тогда почему он не может возбудить уголовное дело?

29.11.2014, 22:40

значит, он не видит состав преступления. нет значит оснований для возбуждения

29.11.2014, 22:46

Где Вы видели хоть одного участкового который от своего имени возбудил бы уголовное дело?

29.11.2014, 22:53

я на них и не смотрел. вы сюда допрос пришли устраивать? На все Ваши вопросы уже давно ответили

29.11.2014, 22:55

Вы не компетентны в данном вопросе!

29.11.2014, 22:58

Вы вообще не понимаете о чем говорите, так может не будете нервы трепать никому. Обратитесь очно к адвокату вам он популярно ответит

29.11.2014, 23:02