Какие должности сотрудников полиции относятся к органам дознания?
Почему тогда участковый уполномоченный не может выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
в том то и дело, что может
Участковые,опера и все службы которые занимаются сбором предварительного материала до возбуждения уголовного дела
к органам дознания относятся:
- полиция;
- командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений - по делам о преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов, по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил РФ в связи с исполнением служебных обязанностей или расположении части, учреждения;
- органы Федеральной службы безопасности по делам о преступлениях, отнесенным законом к их ведению;
- начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов - по делам о преступлениях, совершенных сотрудниками этих учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно по делам о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений;
- органы государственного пожарного надзора - по делам о пожарах и о нарушениях противопожарных правил;
- органы Федеральной пограничной службы РФ - по делам о нарушениях режима Государственной границы РФ, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, а также по делам о преступлениях, совершенных на континентальном шельфе РФ;
Здравствуйте!
Все должностные лица предварительного следствия. Успехов Вам.
Тогда на каком основании участковый уполномоченный принимает процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела? Пожалуйста сошлитесь на конкретный нормативно правовой акт!
потому что участковый относится к органам дознания.
Какой нормативно правовой акт это регламентирует?
в том то и дело, что может
А тогда почему он не может возбудить уголовное дело?
значит, он не видит состав преступления. нет значит оснований для возбуждения
Где Вы видели хоть одного участкового который от своего имени возбудил бы уголовное дело?
я на них и не смотрел. вы сюда допрос пришли устраивать? На все Ваши вопросы уже давно ответили
Вы не компетентны в данном вопросе!
Вы вообще не понимаете о чем говорите, так может не будете нервы трепать никому. Обратитесь очно к адвокату вам он популярно ответит