Москва, 29.11.2014, 22:33

Как обратиться в суд о признании себя банкротом и его последствия

Вопрос №5509989 из г. Москва
опубликован 29.11.2014, 22:33
У меня несколько кредитов в разных банках, общая задолженность около 2 млн. рублей, ежемесячная выплата по всем кредитам 110 тыс. руб. 2 года платила исправно, теперь нет возможности оплачивать даже 1 кредит. Хочу обратиться в суд о признании себя банкротом, при этом у меня есть работа, но зарплата маленькая (27 тыс. на руки) и имею не совершеннолетнего ребенка. Есть ли смысл затевать данную процедуру? Как это отразится на моей последующей работе и какие будут взыскания, если дело решится в мою пользу? И как суд распределяет 50% от зарплаты на погашение кредита, если долг в 5 банках? Заранее благодарю за ответ. Если есть другой вариант решения вопроса, буду благодарна за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите

В суде снизите пени и штрафы применением ст333 гк РФ

По каждому кредиту надо на метить план действий

29.11.2014, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

29.11.2014, 22:34

Банкротство обычных физлиц (не ИП) законом не предусмотрено. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

29.11.2014, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я прошу банки обратится в суд, но они мне отказывают, говорят что это им не выгодно, им проще расклеивать мои фото в подъезде в надписью "помогите люди добрые..." и угрожать у двери мне и моим родителям. Сама я не смогу правильно составить заявление в суд, а юристы дорого стоят. Как мне поступить в данной ситуации?

29.11.2014, 22:43

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

29.11.2014, 22:44