Брянск, 29.11.2014, 22:32

Облагается ли налогом сумма неустойки по договору доставки товара?

Вопрос №5509998 из г. Брянск
опубликован 29.11.2014, 22:32
Скажите пожалуйста, облагается ли налогом сумма неустойки, в порядке ст.41, п.1.ст.210 НК РФ? дело в том, что продавцом был нарушен договор в доставки товара, и Продавец выплачиваем мне неустойку за просрочку доставки товара из расчета 0,5% за каждый день просрочки. Администратор магазина сказал что данная сумма неустойки будет облагаться 13% НДФЛ. Я читал в открытых источниках, что данная сумма не облагается Налогом, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налогом не облагается

29.11.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Неустойка за ненадлежащее исполнение договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом потерпевшего - физического лица.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в этом перечне не поименован.

29.11.2014, 23:13

Налогом данная сумма не облагается

30.11.2014, 00:03

а не могли бы вы конкретно указать норматвно правовой акт с которым я мог бы пойди в магазин и сказать что налог не облагается,

29.11.2014, 22:55

Данная неустойка не является доходом в чистом виде. Так как это - компенсация временных и материальных потерь,а не оплаты товаров и услуг. Нет оснований для

30.11.2014, 02:49

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 11.12.2006 г. N А05-7544/2006-34 указал, что спорные суммы были получены предприятием в качестве компенсации за не своевременную оплату отгруженных товаров, то есть за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам гражданско-правового характера. Следовательно, принимая во внимание положения главы 21 НК РФ, у ответчика отсутствовали основания для начисления налога, пеней и штрафа с этих сумм, так как они непосредственно не связаны с оплатой реализованного товара.

29.11.2014, 23:50

Вроде, ответы даны исчерпывающие, а вопрос так и висит в неотвеченных. Вот и приходится пересматривать. Вы даже практику нашли самостоятельно!

Вот Вам и подкрепление Вашей позиции. И ещё, скажите контрагентам, что не уполномочивали их проверять правильность Вашей налоговой деятельности

30.11.2014, 22:15