Кропоткин, 29.11.2014, 22:57

Можно ли отсудить долю в квартире если наследник ее не оформил в собственность, нет свидетельства о праве собственности?

Вопрос №5510138 из г. Кропоткин
опубликован 29.11.2014, 22:57
Можно ли отсудить долю в квартире если наследник ее не оформил в собственность, нет свидетельства о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник по завещанию родная сестра умершей, но кватиру в собтственноть еще не оформляла. Бывший муж умершей подал иск на свою долю, т.к. кв-ра куплена в период брака (переоформлена с матери на дочь но по договору купли-продажи) деньги за квартиру не выплачивались. Впрве ли суд рассматривать иск если наследница еще не имеет св-ва о праве собственности?

30.11.2014, 00:13

Ситуация неоднозначная. надо смотреть договор купли-продажи, если там указано, что расчет произведен до подписания договора, доказать отсутствие платежа будет проблематично.

Сколько времени прошло после расторжения брака? Если менее 3 лет - есть большой шанс у бывшего мужа отсудить половину квартиры.

Могу предложить признавать договор купли-продажи недействительным, что на самом деле имело место дарение квартиры, попробовать "поймать" бывшего мужа на деталях сделки: за счет каких средств приобретали, из каких источников, какими купюрами рассчитывались и т.д.

Прогнозировать результаты рассмотрения дела не возьмусь

30.11.2014, 00:22

нет,не сможете отсудить

29.11.2014, 23:02

а заявление о принятии наследства нотариусу он подавал? в квартире проживал на момент смерти наследодателя? Если в обоих случаях ответ "нет", можно ставить вопрос о принятии наследства в целиком. Результат рассмотрения дела, не имея всех данных угадать нельзя.

29.11.2014, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследник по завещанию родная сестра умершей, но кватиру в собтственноть еще не оформляла. Бывший муж умершей подал иск на свою долю, т.к. кв-ра куплена в период брака (переоформлена с матери на дочь но по договору купли-продажи) деньги за квартиру не выплачивались. Впрве ли суд рассматривать иск если наследница еще не имеет св-ва о праве собственности?

30.11.2014, 00:13

Ситуация неоднозначная. надо смотреть договор купли-продажи, если там указано, что расчет произведен до подписания договора, доказать отсутствие платежа будет проблематично.

Сколько времени прошло после расторжения брака? Если менее 3 лет - есть большой шанс у бывшего мужа отсудить половину квартиры.

Могу предложить признавать договор купли-продажи недействительным, что на самом деле имело место дарение квартиры, попробовать "поймать" бывшего мужа на деталях сделки: за счет каких средств приобретали, из каких источников, какими купюрами рассчитывались и т.д.

Прогнозировать результаты рассмотрения дела не возьмусь

30.11.2014, 00:22

Заявлене нотариусу подано своевременно.

30.11.2014, 00:18

это самое главное

30.11.2014, 00:20