Раздел имущества после развода - как обезопасить себя и что делать с квартирой, где живут дети?

Я в разводе с января 2008 года (2-3 месяца). Раздел имущества между мной и бывшей супругой не производился, соглашение о разделе совместно нажитого имущества она подписать отказалась. Как обезопасить себя в дальнейшем от предъявления ею претензий на имущество, взятое мною, можно ли обойтись без суда? Как можно разделить имущество после развода, если доказать наличие или отсутствие каких-либо вещей можно только на словах, а свидетелей можно уговорить дать подтверждение? Может ли бывшая супруга претендовать как-то на купленный мной уже после расторжения брака новый автомобиль, взамен старого (рыночная стоимость которого была 30-40 тыс. руб) ? Может ли она использовать факт покупки мной нового автомобиля, как аргумент для увеличения своей с детьми доли при разделе квартиры? Могу ли я без опаски приобретать после развода, но без раздела имущества, недвижимость, технику и т.д.?

Как можно разделить после развода купленную нами в браке 1-комнатную квартиру (договор купли-продажи оформлен на меня), в которой после развода проживают бывшая жена и двое наших детей, варианты.

Спасибо.

Лучший ответ

1. Смотря что Вы взяли.

2. В будущем, приобретая вещи, сохраняйте платежные и товарные документы, которые будут доказательством того, что эти вещи приобретены после расторжения брака.

3. Все, что куплено после расторжения брака не может быть включено в состав имущества, подлежащего разделу, однако, Вы продали старый автомобиль, который был вашей с женой совместной собственностью. Как я понимаю, половину стоимости старого авто Вы жене не отдали. Так что долг за вами имеется.

4. Да, можете приобретать все, что угодно, только см. п. 2.

5. С учетом того, что некое имущество, как Вы сами указали, Вы уже взяли, а также принимая во внимание тот факт, что деньги от продажи машины Вы тоже забрали себе, а, главное, не забудьте, в квартире проживают ДВОЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ, считаю правильным оставить при разделе имущества квартиру жене и детям.