Санкт-Петербург, 29.11.2014, 23:55

Как выписаться из квартиры в Белгии, если прописан(а) в Петербурге, и нужно ли платить арендную плату?

Вопрос №5510452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2014, 23:55
Здравствуите, я живу в Белгии 3 года, прописана в Петербурге, моя сестра спршивает с меня плату за квартиру, я хочу виписться из квартири. Что делать незнаю. Должна ли я платить если не живу там. могу ли я и мой ребенок выписаться из квартиры через консульство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег Михайлович! А какое отношение имеет регистрация к праву собственности на жилое помещение и к потреблению в ЭТОМ помещении коммунальных услуг.

Если гражданин НЕ ПРОЖИВАЕТ в жилом помещении, соответственно он НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ там коммунальных услуг. Стало быть и оплачивать НЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ он не обязан.

А вот вносить плату за жилое помещение отсутствующий собственник ОБЯЗАН.

Но это действует только в ТОМ случае, если квартира в собственности обеих сестёр. Если только в собственности той сестры, которая ПРОЖИВАЕТ в указанной квартире. то оплачивать ЖКУ обязана именно ОНА.

30.11.2014, 00:02

Платить Вы обязаны до тех пор, пока не прекратите факт регистрации в данной квартире.

29.11.2014, 23:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Через консульство - длинный путь, судебный путь короче. Иногда этот вопрос можно решить в административном порядке.

04.12.2014, 04:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могу ли я и мой ребенок выписаться из квартиры

через консульство?

29.11.2014, 23:59

Согласно нового регламента ФМС России о порядке регистрации по месту жительства и снятия с регистрации по месту жительства, человек, проживающий за рубежом теперь МОЖЕТ сняться с рег.учета в РФ на основании нотариально заверенного* личного заявления, посланного по почте.

В регламенте 2007 года, действовавшем до сих пор, такого порядка прописано не было, поэтому паспортные столы и ФМС отказывали в снятии с учета таким образом и, если человек никак не мог приехать, чтобы подать заявление, оставался только суд.

30.11.2014, 00:03

Да. Можете без проблем.

30.11.2014, 00:04