Какие налоговые обязательства возникают при продаже комнаты, выкупленной строительной компанией за приобретение квартиры?
Мой дом под снос, комната недавно приватизирована, то что дают нам по закону нас не устраивает, теперь строительная компания выкупает у меня комнату, я доплачиваю и приобретаю квартиру. Вопрос: буду ли я платить налог с продажи комнаты, если она стоит дешевле, чем квартира? Спасибо.
Нет, будет взаимозачет, если сделки будут в одном налоговом периоде.
Если комната в собственности более 3 лет - то не будете платить при ее продаже.
Статья 217. НК РФ
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.