Магнитогорск, 30.11.2014, 09:23

Почему мне лишили права, несмотря на отрицательный ответ ГАИ на мой запрос?

Вопрос №5511628 из г. Магнитогорск
опубликован 30.11.2014, 09:23
Лишили прав 27 09 2013 ч 1 ст.12.8 на мой запрос в главное управление в ГАИ нужно ли сдавать экзамен мне ответили в письменном виде что нет. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что ошиблись. На лиц, лишенных права управления до 01.09.2013 года, не распространяется правило ст. 32.6 КоАП РФ об обязательной сдаче экзамена по Правилам дорожного движения.

В вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) указано:

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания "Правил" дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

30.11.2014, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так закон вступил в силу с 1 сентября 2013 или 29 ноября 2014 так как они его только утвердили!!

30.11.2014, 21:03

Правки в ст. 32.6 КоАП РФ внесены в сентябре 2013 года

30.11.2014, 21:04