Вопрос о возможности возврата процентов со взятых займов и применении штрафных санкций банком при просрочке платежей
Могу ли я вернуть проценты с банка по уже выплаченным займам? Имеет ли банк по выдаче микро займов где процентная ставка годовых 170% начислять штрафные санкции за просроченную задолженность за 14 дней в сумме 1500 рублей зачислить такой штраф, платёж с моей стороны по договору банка вносится еженедельно в сумме 1060 руб. С моей стороны было пропущено два платежа и теперь зачислили штраф на сумму 1500 руб.
Лучший ответ
вернуть проценты не сможете, проценты имеет право начислять, поскольку это МФО. Штрафы также может начислять, так как они предусмотрены условиями кредитного договора, но в суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) в соответствии со ст.333 ГК РФ.
Спасибо за ответ!
Проценты вернуть не получится. Сами согласились на такие условия. По поводу штрафа. берите калькулятор, открывайте договор и считайте. Правильно ли был начислен штраф