К применению какой статьи следует обратиться для исчисления неустойки по нарушению сроков договора подряда на изготовление мебели?
Будет ли к договору подряда применяться ст. 23.1 ЗоЗПП?
Мы заказывали кухонный гарнитур по предоплате (договор подряда на изготовление мебели) и все сроки указанные в договоре были нарушены. Неустойку теперь стоит исчислять из п.5 ст 28 или ст. 23.1?
Ничего подобного! Конечной целью договора является получение ТОВАРА, а не услуги. Кому нужны услуги, если в результате их оказания ничего нет? Это же абсурд.
Поэтому, в данном случае, есть нарушение сроков доставки товара, предварительно оплаченного потребителем. Ст. 23.1 ФЗ "О защите прав потребителей" Неустойка = 0,5 % в день от стоимости товара за каждый день просрочки.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
По пункту 5 статьи 28 у вас исчисляется неустойка. Это услуга, а не продажа товара.