Внучка и не работающая дочь наследуют квартиру поровну, коммунальные услуги оплачиваются также поровну. Может ли дочь продать свою половину квартиры?
Внучка и дочка умершей мамы, имеют наследство 50/50 квартиры. Дочь не работает, внучке 11-12 лет. Коммунальные услуги оплачиваются 50/50. И имеет ли дочь продать свою 1/2 квартиры?
Да, дочь имеет право продать свою долю. Но с соблюдением права преимущественной покупки второго собственника. Т.е. второго собственника необходимо письменно уведомить о цене продаваемой доли. И если в течение месяца она не даст добро на покупку или просто промолчит, можно продавать долю иным лицам, но по цене не ниже той, которую указали в уведомлении. Поскольку второй собственник- несовершеннолетняя, ее интересы должны защищать органы опеки и попечительства. Вопрос сложный.