Вопрос о правомерности вычетов из зарплаты бухгалтером при наличии несовершеннолетнего ребенка на иждивении
Нет, не имеет права. Все вычеты должны быть не более 50 % от вашего дохода.
ст. 138 ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
© КонсультантПлюс, 1992-2014