Санкт-Петербург, 30.11.2014, 15:30

Как поступить, если вам не возвращают деньги, давленные в долг?

Вопрос №5513790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2014, 15:30
Дал в долг некую сумму денег, но возврата уже на протяжении длительного времени я не дождался. Все время кормит завтраками, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо разграничивать долговые обязательства - при наличии доказательств займа и при отсутствии такового.

Абсолютно правильный ответ дала Смирнова Л.Н.

Но и в случае отсутствия расписки или пропуска срока исковой давности некоторые моменты можно использовать для получения доказательств наличия долга.

Например, направить претензию с требованием о возрате долга...

При некоторых обстоятельствах это можно закладывать в качестве доказательств отсутствия пропуска срока.

Или - направить в полицию заявление при отсутствии доказательства займа вообще.

Нужно обратиться к реальному адвокату\юристу.

30.11.2014, 17:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

30.11.2014, 15:31

ЕСЛИ ЕСТЬ РАСПИСКА ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД ЕСЛИ НЕТ ТО НЕ СМОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

30.11.2014, 15:31

Во первых, вы можете обратиться в полицию, возможно это мошенник.

Во вторых, если с полицией не получится, то всегда остается право обратиться в суд (ст. 309 ГК РФ)

30.11.2014, 15:32

Если ваши отношения оформлены письменно, распиской, например, то вы можете обратиться в суд и взыскать долг. Если расписок нет, то взыскание невозможно. Договаривайтесь.

30.11.2014, 15:32

если есть расписка о получении денежных средств - обращайтесь в суд за принудительным взысканием

начисляйте сам долг, штраф, пени, за период пользования проценты

если расписки нет, то обращайтесь в полицию

30.11.2014, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллега, Вы бы хоть о наличии расписки поинтересовались у вопрошающего. А то сразу в суд его послали.

30.11.2014, 22:49

А это - уже вопрос личностный, а не юридический. Есть такие, кто и за деньги работает спустя рукава. А есть - кто отрабатывает по полной программе все поручения.

30.11.2014, 23:54

Елена Алексеевна, а если есть люди, у которых на глазах я давал деньги, они могут чем-нибудь помочь или пойти как свидетели?

30.11.2014, 22:39

Нет, не смогут, требуйте расписку

30.11.2014, 22:40

Законодательство говорит о том, что в случае отсутствия письменного доказательства (расписки), сторона лишается права ссылаться на свидетельские показания. Но это правило применяется только в суде. А если Вы подадите заявление в полицию, то при проверке Вы вполне можете ссылаться на свидетельские показания. И это - может впоследствии быть косвенным доказательством. Если в постановлении об отказе проверяющий внесет сведения об этом. А если факт признает сам должник, то уже и расписка, а точнее, её отсутсвие, не будет основным доказательством

Всё очень субъективно в каждом вопросе.

30.11.2014, 22:47

Без расписки ссылка на свидетельские показания недействительна.

30.11.2014, 23:38

должник говорит, что у него будут свои свидетели, которые докажут, что денег он не взял

30.11.2014, 23:06

Говорить он может что угодно. Но представить доказательства в суд придется

30.11.2014, 23:08

Говорить что угодно могут обе стороны. Надо не пытаться здесь заниматься самолечением, а обратиться к реальному адвокату\юристу, который и сможет разобраться в ситуации. А также - поможет обеспечить необходимые доказательства для Вас.

30.11.2014, 23:28

а может ли в этом помочь бесплатный юрист? или он будет не заинтересован в этом?

30.11.2014, 23:32

Бесплатный юрист - это нонсенс! Есть поговорка- "волка ноги кормят". Так вот, если не кормить, помрет юрист.

По закону "Об оказании бесплатной юридической помощи" право на получение юридической помощи за счет государства имею только малоимущие и инвалиды. Если Вы можете подтвердить один из этих статусов - то пробуйте.

30.11.2014, 23:36

я являяюсь инвалидом I гр. как вы сказали, мне по закону положен бесплатный юрист, но есть ли гарантия, что он мне реально поможет? или же верить поговорке, что бесплатный сыр только в мышеловке?

30.11.2014, 23:50