Новосибирск, 30.11.2014, 15:35

Проблемы с выплатой кредита - что делать, если стало трудно погашать задолженность

Вопрос №5513842 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2014, 15:35
У меня вот такая история, я брала кредит у меня с материальным положением было все хорошо, муж работал я работала, потом я пошла в декрет, родила-платила кредит а с января месяца пошли не стыковки, у мужа начались проблемы с выплатами по зарплате, потом и вовсе он заболел, не работоспособный был, по больницам мотался и лечился, потом я вышла на работу, и думала как только устаканится моя зарплата начну платить, да не успела завтра суд! что мне делать? У банка я просила отсрочки, когда мне звонили и банки и коллекторы, они мне что то объясняли что документы собирать надо и то то-ли одобрят мне это то-ли нет! спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

30.11.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгения Юрьевна, к суду готовились? Получили копию иска? Анализировали исковые требования? Делали контррасчет?

30.11.2014, 17:59

В суде просите снижение процентов пеней и штрафов. Пишите. В личные Сообщения, подскаже, что ещё надо сделать

01.12.2014, 05:36

Если Вы уверены в правильности расчетов и требований банка - опустите руки и ждите судебного решения.

По практике - расчеты банка в большинстве случаев не во всем корректны.

Кроме того, в суде можно снизить суммы штрафных санкций.

01.12.2014, 06:49

Нет меня сегодня вызвали,чтобы все объяснить,а завтра суд!а перерасчет делать не надо там и так все правильно банк посчитал!!!!

01.12.2014, 05:30

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034