Фактическое принятие наследства что это
Пока не доказано иное, наследство считается фактически принятым, если гражданин принимал меры по сохранности имущества, входящего в наследственную массу, вступил во владение имуществом наследодателя, оплатил его долги или получил от третьих лиц средства, причитающиеся наследодателю.
Если действия наследника являются свидетельством фактического принятия наследства, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, дело решается в суде в рамках особого производства. В случаях, когда гражданин фактически владеет частью имущества наследодателя, это означает, что он принимает все наследство, не важно, где оно находится, и каков его состав. Ведь в этих действиях усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а намерен его принять.
это означает фактическо пользование наследством при соблюдении сохранности и т.д.
Ст. 1153 ГК РФ.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.