Муж потерял деньги при попытке покупки прицепа - возможно ли вернуть деньги и что означают смс с названиями Ya transfer d viza и Rocket dv viza?

Ситуация такова, 29.11 в пятом часу вечера, позвонили мужу по поводу покупки прицепа и предложили перевести на карту сбербанка, или Виза или кредит карта, якобы на другую карту они перевести не могут, и мой муж по незнанию дал все данные с карты виза, что те просили, и номер, и срок, и последние три цифры. Потом пришли смс Ya transfer d viza (28000) и пароль. Следом смс rocket dv viza (12000) и пароль. Затем эти же лица звонят и спрашивают, якобы делаем вам перевод разными суммами, и пришла ли вам пароль, чтоб вы могли получить эти деньги, ну муж взял и сказал и пароли. В итоге потом пришли смс, что на сумму 28 тыс не списано (на карте и не было такой суммы), а вот 12 тыс списали. Получается что мужа провели.. мошенники.. и вот возможно ли вернуть, отменить данную операцию, или уже всё, стоит попрощаться с этими деньгами из-за собственной наивности? И что такое Ya transfer d viza и ocket dv viza?

Лучший ответ

Здравствуйте. Пусть в полицию заявление пишет

срочно обращайтесь в полицию по факту мошенничества!!

у вас уголовное производство

возможно вернуть, но сначала обращайтесь в полицию по факту мошенничества. в рамках уголовного дела можете провести чарджбэк или заявить гражданский иск