Способы защиты материальных интересов после развода и возможные варианты раздела имущества
Светлана владимировна
г. Котово
Вопрос № 5514426 от 30.11.2014 17:18
Тема: Раздел имущества недвижимость.
Моя мать по наследству получила часть дома, которую продала и купила дом. находилась в браке все это время, покупая дом её
Моя мать по наследству получила часть дома, которую продала и купила дом. находилась в браке все это время, покупая дом её муж стал совладельцем. В этом доме приписана я их дочь и моя дочь 3 лет. в настоящее время моя мать сидит в тюрьме, по возвращению хочет с мужем развестись! Но боится что дом им придётся делить 50\50,муж ей свою часть не от пишет и мне тоже, т.к.жить ему негде и у него долг приставки 1 млн.750 тыс. И у мамы почти 500 тыс. долг им же. Чем можно помочь матери, я тоже боюсь с ребёнком остаться без жилья. Как матери после развода оставить за собой весь дом, а не оставлять часть мужу? Может на меня дарственную оформить, или опять таки нужно согласие мужа? Как его оставить с носом без раздела?
Необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и доказывать происхождение денег на покупку квартиры.
Если она сможет доказать, что дом был приобретен на средства от продажи добрачного имущества, то дом делить не придется. Это может быть движение средств по счету, свидетели, запросы в Росреест на дело правоустанавливающих документов на проданную часть дома и.т.п.